Последствия инцидента с разливом нефтесодержащей жидкости и последующим возгоранием на Харьягинском месторождении полностью ликвидированы

16 октября 2013|00:00 51

Как ранее сообщалось, 10 октября при проведении плановых огневых работ по монтажу байпасной линии искра с порывом ветра попала на участок растекания нефтесодержащей жидкости.

О данном инциденте ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» сообщило в Администрацию НАО, прокуратуру НАО, МЧС по НАО. 11 октября Межведомственная комиссия в составепредставителей Управления природных ресурсов и экологии НАО, Заполярного района, Росприроднадзора по НАО, Россельхознадзора по НАО, прокуратуры НАО, УМВД по НАО, Главного управления МЧС России по НАО произвела обследование данной территории. Участие в облете приняли также представители окружных СМИ.

В течение менее чем трех часов силами ЧПО ООО «Пожарная охрана» (подрядчик ООО «ЛУКОЙЛ-Коми») возгорание было ликвидировано. Далее сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и подрядной организации, используя необходимую технику и оборудование, полностью зачистили нефтесодержащую жидкость с участка растекания. Попадания НСЖ в какой-либо из водоемов допущено не было. С момента начала работ 11 октября вывезено более 50 кубических метров нефтесодержащей жидкости. Очищена территория общей площадью 490 квадратных метров.

После устранения всех последствий инцидента в контролирующие органы была направлена информация об окончании работ. В настоящее время ситуация находится под контролем, опасность повторного инцидента отсутствует.

15 октября в ходе проведения плановых работ по обследованию рекультивированных участков, расположенных на территории НАО (КЦДНГ-7 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз») в присутствии представителей Управления Росприроднадзора по НАО и Управления Россельхознадзора по НАО, проведено повторное обследование участка инцидента. Замечаний к качеству проведенных восстановительных и ликвидационных работ не поступило.

пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»