Вопрос погашения задолженности потребителей перед ресурсоснабжающими организациями остаётся открытым

16 октября 2013|00:00 67

На сегодняшний день просроченная задолженность ресурсоснабжающих организаций перед газоснабжающей организацией — ЗАО «Печорнефтегазпром» составляет более 34 млн. руб., а с учётом выставленных счетов за сентябрь – более 55 млн. рублей. Сложившуюся ситуацию заместитель главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский обсудил на совещании с руководителями предприятий жилищно-коммунального комплекса, представителями органов исполнительной власти округа и органов местного самоуправления.

Совещания по вопросу задолженности предприятий за поставленный природный газ проводятся не впервые. Поводом собраться вновь в таком составе послужило очередное обращение ЗАО «Печорнефтегазпром» в адрес губернатора округа с просьбой принять меры по урегулированию вопроса.

По словам заместителя начальника Управления строительства и ЖКХ НАО Елены Агафоновой, лидером по задолженности на сегодняшний день является МУ ПОК и ТС. Предприятие задолжало Печорнефтегазпрому 20,8 млн. рублей. Директор МУ ПОК и ТС Наталья Бетхер объясняет сложившуюся ситуацию тем, что более половины долга образовалось вследствие не поступившей оплаты от управляющих организаций за поставленную теплоэнергию и оказанные услуги. Работа по взысканию долгов ведется ПОК и ТС систематически, но ситуация по прежнему остается крайне сложной, несмотря на то, что предприятию с 2010 года направляются окружные и городские бюджетные средства. По данным ПОК и ТС эта сумма на сегодняшний день составляет более 350 млн. рублей, из которых 186 млн. ушло на оплату долгов предприятия, как перед ресурсоснабжающими организациями, так и задолженности по налоговым отчислениям. На ремонт и реконструкцию тепловых сетей из этой суммы предприятием было истрачено около 165 млн. рублей.

Помимо этого, большие долги перед «ресурсниками» всех видов имеют управляющие компании Нарьян-Мара. На сегодня более 163 млн. рублей задолжала ООО «Служба заказчика», удивительно быстро накопила долги УК «Нарьян-Марстрой» - 11 млн. рублей, большой долг имеет УК «Базис-Сервис» - 20,8 млн. рублей.

- Несмотря на регулярную работу окружных и муниципальных властей с управляющими и ресурсоснабжающими организациями по погашению задолженности за топливно-энергетические ресурсы, реальных сдвигов по сокращению задолженности нет, - говорит Елена Агафонова. -  Одним из решений может стать расщепление платежей, которое осуществляется, в том числе, путём заключения договоров цессии между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями на перевод платежей за индивидуальное и, при возможности, за общедомовое потребление. Это могло бы решить проблему. И у нас есть положительный пример подобной практики – ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция», которая не имеет долгов перед «ресурсниками».

Заслушав доклады всех руководителей крупных окружных и городских ресурсоснабжающих предприятий и управляющих организаций о принимаемых мерах по сокращению задолженности, Юрий Тельтевский подвёл итог совещания. В округе будет создана Межведомственная комиссия по работе с муниципальными образованиями по сокращению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Управлению строительства и ЖКХ НАО поручено провести анализ подготовки действий Администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» к осенне-зимнему периоду, поскольку своевременная оплата услуг энергоснабжающих организаций является неотъемлемой частью подготовки коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду. Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и Администрации МО «МР «Заполярный район» в срок до 5 ноября текущего года поручено подготовить план действий по нейтрализации угрозы срыва прохождения осенне-зимнего периода, а также указать в нем причины роста задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и необходимые шаги по ее снижению. Администрациям города и поселка Искателей рекомендовано продолжить работу по расщеплению платежей, в том числе путём заключения договоров цессии.

- На сегодняшний день подготовка к осенне-зимнему периоду – это первоочередная задача всех уровней власти, - сказал в заключении Юрий Тельтевский. – Необходимо приложить все силы, мобилизовать все имеющиеся возможности для устранения проблем как по задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, так и в целом по нейтрализации угрозы срыва прохождения осенне-зимнего периода.