Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров: «Пятилетняя работа по возрождению Ненецкой нефтяной компании позволила округу решать масштабные инфраструктурные проекты за счёт внебюджетных средств»

16 октября 2013|00:00 71

Губернатор НАО Игорь Фёдоров посетил строительную площадку в посёлке Лесозавод, где идёт строительство нового детского сада на 220 мест.

Детский сад в посёлке Лесозавод строится в рамках соглашения между Администрацией Ненецкого автономного округа и Ненецкой нефтяной компанией, которая полностью финансирует строительство. Возведение объекта началось в декабре 2012 года. Окончание строительства намечено на сентябрь 2014 года. Здание будет сдано под ключ со всем необходимым оборудованием и мебелью. Стоимость проекта – 280 миллионов рублей. Основной подрядчик на объекте – ОАО «Нарьян-Марстрой».

- В состав объекта входит само здание детского сада, котельная на 1,2 Мвт, трансформаторная подстанция, также проектом предусмотрено благоустройство территории и установка малых архитектурных форм, – прокомментировал ход строительства заместитель главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский. – Строительство идёт по графику.

- «Нарьян-Марстрой» занимается возведением коробки здания и устройством кровли, - прокомментировал ход строительства генеральный директор ОАО «Нарьян-Марстрой» Алексей Тимофеев. – Общий объём кирпичной кладки составляет около 1500 кубометров. На сегодня 1300 кубометров уже уложено. Работаем в две смены. До 1 ноября должно быть завершено строительство коробки здания и до 20 декабря - устройство кровли. Работы идут по графику. Хотя и были задержки с доставкой материалов по объективным причинам, но мы надеемся всё успеть в установленные контрактом сроки.

- За эти несколько лет нам удалось из ННК, которая, к сожалению, находилась в ужасном финансовом состоянии, сделать полноценную нефтяную компанию, -прокомментировал реализацию социальных проектов на территории округа за счёт внебюджетных средств губернатор НАО Игорь Фёдоров. – В 2009 году компания находилась в залоге у французского участника Харьягинского соглашения о разделе продукции. Вся прибыль растворялась. Благодаря целенаправленной работе Администрации округа и менеджмента компании ННК удалось возродить. Компания начала самостоятельно реализовывать свою долю прибыльной продукции в рамках ХСРП. Часть этой прибыли сегодня направляется на реализацию социальных проектов. Одним из крупнейших является строительство детского сада в посёлке Лесозавод. Этот детский сад будет многие  годы служить людям. И это наша общая гордость, что Ненецкая нефтяная компания, являющаяся государственной (акционером ОАО «ННК» является Администрация Ненецкого автономного округа), сегодня в состоянии финансировать такие масштабные социальные проекты.

С возведением нового детского сада в посёлке Лесозавод в сентябре 2014 года в округе значительно будет сокращена очередь в детские сады для детей от рождения до трёх лет. Следующим объектом станет новый детский сад в строящемся микрорайоне на улице Авиаторов. Очереди в детские сады среди детей в возрасте от трёх до семи лет в НАО на сегодня нет.