Дмитрий Медведев акцентировал внимание участников видеоконференции на вопросе создания дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях

17 октября 2013|00:00 58

Заместитель главы Администрации НАО по социальным вопросам Ольга Барташова приняла участие в совещании в режиме видеоконференции по вопросу «О ходе реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования», которое провел председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

В соответствии с Указом Президента РФ № 599 от 7 мая 2012 года, все субъекты Российской Федерации, независимо от имеющихся очередей, получили федеральные средства на создание дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. Первоочередная задача субъектов РФ - это обеспечение местами в дошкольных образовательных учреждениях детей от трех до семи лет. В Ненецком автономном округе все дети от трех до семи лет посещают детские сады.

По словам Дмитрия Медведева,задача Правительства России была выделить средства каждому субъекту по определенной методике, где за основу взято количество детей в регионе. Средства в объеме 50 млрд. рублей направлены в субъекты Российской Федерации. Каждый субъект должен был разработать четкий, поэтапный график использования этих средств.

Ненецкому округу из федерального бюджета через бюджет Архангельской области выделено 20 млн. рублей, которые направлены на строительство детского сада в поселке Харута. В муниципальных образованиях Заполярного района нет дефицита мест, но окружные власти намерены повышать качество предоставляемых услуг дошкольного образования, в связи с чем необходимо строительство новых зданий с помещениями, которые соответствуют всем нормам и стандартам для развития и образования детей.

С 1 января 2014 функции детского сада будут делиться на две части: на образование, которое регулируется федеральными государственными стандартами и на «присмотр и уход» за детьми. Стоимость пребывания в детском саду будут устанавливать муниципалитеты. Образовательный процесс планируется организовать в игровой форме и задачей воспитателей и педагогов будет заинтересовать ребенка будущими уроками в школе.

В Ненецком автономном округе достаточно широко представлена сфера строительства учреждений дошкольного образования. Как уже было сказано, за счет финансирования из федерального, окружного бюджета и бюджета Заполярного района строится детский сад в поселке Харута. В городе Нарьян-Маре ОАО «Ненецкая нефтяная компания» ведет строительство детского сада на 220 мест. За счет внебюджетных средств строится детский сад на 80 мест в поселке Усть-Кара. Средства выделены компанией «Газпромнефть». В Шойне строительство детского сада финансирует «НК Роснефть». Новое здание в Неси финансирует бюджет Ненецкого автономного округа и муниципальный бюджет. Возможность привлечения внебюджетных средств стало возможным в рамках  Соглашений о взаимодействии в области социально-экономического развития Ненецкого автономного округа между администрацией НАО и обществами недропользователей. Также, в соответствии с проектом застройки, в новом микрорайоне в районе улицы Авиаторов планируется создание инфраструктуры, в том числе и строительство детских учреждений.

Строительство объектов дошкольного образования решит целый ряд социальных задач, начиная от увеличения количества мест в детских садах, улучшения качества услуг дошкольного образования и заканчивая созданием новых рабочих мест для педагогов, воспитателей, вспомогательного и технического персонала.

По словам Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, с 1 января 2014 года в каждом регионе России должны быть запущены проекты единой электронной очереди детей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в получении места в дошкольное учреждение. Министерству легче будет ориентироваться и отслеживать работу регионов по имеющейся фактической очереди, ее изменению в любой период времени.

Также в ходе совещания было отмечено, что Правительство России помогает регионам решать вопросы по созданию дополнительных мест в дошкольные образовательные учреждения в этом году и планирует это делать в следующем, а в дальнейшем субъекты РФ должны быть готовы сами закрывать текущую очередь в регионах.

- Сейчас необходимо направить усилия муниципальных органов власти на качество предоставления дошкольного образования, в первую очередь на подготовку, переподготовку работников дошкольных учреждений. – говорит Ольга Барташова. - Внедрение образовательных стандартов, разделение функций на образование и присмотр за детьми. Необходимо расширять формы и способы получения дошкольного образования, что прямо звучит в Указе Президента Российской федерации. Создать условия для детей с ограниченными возможностями здоровья, а для этого в первую очередь надо подготовить специалистов. Есть другие формы, которые применяются в других регионах, например группы повышенной комфортности, где кроме стандартов образования, будут осуществляться формы дополнительного образования по желанию родителей. Также систему оплаты труда увязать с конкретными показателями качества и количества оказываемых услуг.