Губернатор НАО Игорь Фёдоров: «Мы высоко оцениваем результаты деятельности Сберегательного банка России на территории Ненецкого автономного округа»

18 октября 2013|00:00 76

В Администрации НАО состоялась встреча губернатора округа с председателем Северного банка Сбербанка России Александром Дымовым, с которым обсудил вопросы развития банковских услуг на территории округа.

В частности, Сбербанк готов работать с малым бизнесом региона, выделяя кредиты на выгодных условиях. На встрече принято решение обсудить отдельно возможные варианты поддержки малого бизнеса в НАО. Но основное направление – развитие сети банковских учреждений. Так, Сбербанк обновил центральный офис банка в Нарьян-Маре и расширил перечень банковских услуг, предоставляемых своим клиентам. Сбербанк рассматривает возможность открытия нового офиса в Нарьян-Маре. Отделение СБ открыто в Красном, на очереди Тельвиска. Есть обращение руководства Оксино открыть отделение банка. В стратегию Сбербанка входят мероприятия по обновлению всех своих отделений к 2015-2016 годам, в том числе и в труднодоступных населённых пунктах страны.

- Здесь считаю важным участие муниципалитетов округа в безналичном обращении средств, поскольку далеко не все сельские администрации пользуются этой услугой, весьма актуальной для Заполярья, - сказал на встрече Александр Дымов. – В Ненецком автономном округе 4,5 тысячи человек работают в  бюджетной сфере. Это достаточно большой процент населения. Мы готовы провести обучающий семинар для глав муниципальных образований.

Также Сбербанк оказывает услугу по кредитованию участников госзаказа. По мнению главы региона, такая услуга актуальна для тех предприятий и организаций, которые не имеют в наличии необходимых оборотных средств. ОАО «Нарьян-Марстрой» вполне может работать по подобной схеме, как и другие предприятия региона.

- Мы рассматриваем деятельность Сбербанка на территории округа как стратегического партнёра, решающего государственные задачи, - сказал в завершении встречи губернатор НАО Игорь Фёдоров. – Только крупной государственной компании по силам решать задачи в Заполярье. Мы приветствуем расширение спектра предоставляемых населению и юридическим лицам услуг Сбербанка.