Границы земельных участков в НАО будут восстановлены

21 октября 2013|00:00 77

В администрации НАО при участии заместителя главы Администрации НАО Михаила Опехтина и представителей Управления государственного имущества НАО состоялись рабочие встречи с директором филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Архангельской области и НАО по вопросам незаконного удаления из государственного кадастра недвижимости сведений о границах земельных участков и восстановления удаленных координат, а также незаконного удаления из государственного кадастра недвижимости некоторых категорий земель.

Начиная с 2011 года по причине отсутствия документов в органе кадастрового учета, на основании которых в государственный кадастр недвижимости вносились сведения о земельных участках, учреждением принимаются решения об устранении технических ошибок, на основании которых из государственного кадастра недвижимости исключаются сведения о координатах характерных точек границ земельных участков.

Таким образом, без границ остались 67 земельных участков, находящихся в собственности Ненецкого округа. В отношении неразграниченных участков на территории НАО также прошла массовая чистка координат. На данный момент чтобы распорядиться земельными участками правообладателю требуется провести межевание. При этом в отношении участков за счет значительных окружных средств уже проводились работы по межеванию или инвентаризации земель.

На протяжении двух лет Управление государственного имущества НАО ведет переписку с филиалом Управления Росреестра по Архангельской области и НАО о неправомерности принятых организацией решений. По данному вопросу Управление государственного имущества НАО обратилось в Минэкономразвития РФ, которое поддержало позицию Ненецкого округа.

По итогам проведенных встреч руководство филиала заверило, что будут предприняты все возможные меры по восстановлению границ окружных земельных участков. В отношении иных земельных участков филиалу требуется время для урегулирования вопроса.

В августе – сентябре 2013 года в отношении ряда земельных участков по решению филиала Росреестра в НАО в государственный кадастр недвижимости внесены изменения: категория земель, ранее обозначенная, как земли населенных пунктов, приобрела статус не установленной.

Вместе с тем земельным законодательством предусматривается возможность изменения  категории земель исключительно в рамках перевода земель, другой процедуры изменения сведений о категории законом не предусмотрено.

В ходе проведения встречи руководство филиала, изменило свое мнение и заверило, что в ближайшее время будут внесены изменения сведений о категории земель в государственный кадастр недвижимости.