«СеЗаМ 2013»

21 октября 2013|00:00 60

Сегодня в Санкт-Петербурге открылся XI Форум средств массовой информации Северо-Запада, который проходит ежегодно при поддержке полномочного представителя в Северо-Западном федеральном округе. Делегацию Ненецкого автономного округа под руководством заместителя главы Администрации НАО по вопросам инфраструктурного развития Яна Берлина составили представители всех средств массовой информации, работающих на территории округа. Церемония открытия форума проходила на Новой сцене Александринского театра. С приветственным словом выступил глава Федерального информационного агентства Михаил Сеславинский и председатель Некоммерческого партнёрства АСМИ Северо-Запада Борис Петров.

После торжественной церемонии открытия форума в фойе Александринского театра состоялась презентация СМИ каждого субъекта Российской Федерации, входящего в состав Северо-Западного федерального округа, под общим названием «Медиа-атлас Северо-Запада». Общей темой презентации стали тренды современного искусства и культуры регионов России и как они представлены в СМИ.

О СМИ Ненецкого округа входе презентации рассказала начальник Управления международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО Анастасия Назаренко.

В своем выступлении она отметила самые яркие медийные события текущего года, одним из которых стала организация прямой трансляции Всероссийских гонок на снегоходах «Буран Дей» телеканалом «Север», которая впервые состоялась в этом году и проходила как в эфире, так и на официальном сайте телеканала и собрала около 5000 просмотров интернет-пользователей. Кроме этого, впервые за последние 15 лет телеканалом «Север» был подготовлен и выпущен в эфир короткометражный фильм на ненецком и русском языках «Тюнтава» (Ненецкая свадьба) по мотивам произведения ненецкого писателя Прокопия Явтысого. Также выпущены в эфир два радио-спектакля, героями которого стали актеры ненецкого самодеятельного театра «Илебц».

- 2013 год в Ненецком округе был отмечен двумя крупными медийными событиями – региональному телевещанию исполнилось 20 лет и в августе вышел в свет 20000 выпуск газеты «Няръяна вындер», - говорит Анастасия Назаренко. – Время идет, но для средств массовой информации округа неизменными остаются события, главными героями которых являются люди, живущие в суровых условиях Заполярья и любящие Арктику.

XI Форум средств массовой информации Северо-Запада будет работать на протяжении двух дней. Сегодня после церемонии открытия и презентации регионов начали свою работу деловые площадки, среди которых дискуссия «Журналистика XXI века: медиа-тренды и симбиоз информационной среды» с участием Михаила Сеславского, дискуссия «Что ждет гражданское общество от журналистов», специальным гостем которой стал политический обозреватель Всероссийской государственной телерадиокомпании Дмитрий Киселев, также приступил к работе телеклуб, где субъекты Российской Федерации смогут рассказать о своем регионе и направлениях его развития.

Во второй половине дня в рамках форума состоялась встреча с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимиром Булавиным, а также заседание Ассоциации СМИ Северо-Запада.

Центральным событием мероприятия станет церемония награждения победителей творческого конкурса журналистов «СеЗаМ 2013», в котором ежегодно принимают участие журналисты Ненецкого автономного округа.