«СеЗаМ 2013» продолжается

22 октября 2013|00:00 86

В профессиональном журналистском конкурсе «СеЗаМ 2013» в номинации «Лучший публицистический материал» завоевал победу журналист газеты «Выбор НАО» Владимир Киселев, который представил на конкурс свою статью «В этом селе огни не погаснут».

Диплом номинанта в номинации «Лучший информационно-аналитический материал на тему «Экология региона» получил журналист ГБУ НАО «Ненецкая ТРК» Александр Усачев со своей телепередачей «Здравствуй, Хорей-Вер!».

Также диплом номинанта получил журналист газеты «Выбор НАО» Альберт Людвиг за серию «Цветы тундры» в номинации «Фотожурналистика. Фотовзгляд на Северо-Запад. События года».

«СеЗаМ» является центральным итоговым мероприятием медиасферы года и проходит в рамках XI Форума средств массовой информации Северо-Запада, в ходе которого подводят творческие итоги года и определяют имена лучших журналистов и проектов в средствах массовой информации.

Жюри конкурса возглавляет, как и в предыдущие годы, президент Национальной ассоциации телерадиовещания Эдуард Сагалаев. Большое общественное жюри вновь возглавляет директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Всего по положению о конкурсе предусмотрено 14 номинаций и 8 специальных призов для фото, теле, радио, интернет и печатных проектов для журналистов Северо-Запада.

Впервые в этом году по предложению региональных координаторов Ассоциации СМИ Северо-Запада была введена номинация «Специальный приз губернатора НАО на лучшее освещение проблем экологии Арктики». За победу боролись 14 журналистов из различных регионов России. Заслуженную победу одержала режиссер Медиа-центра «Арктический мост» при Северном (Арктическом) федеральном университете Анжелика Долинина с документальным фильмом «Перезимовать лето…».

Кроме этого, в течение двух дней работы форума на дискуссионных площадках обсуждались актуальные проблемы и тенденции информационного развития СМИ регионов. Ключевым аспектом деловой программы стала тема трендов коммуникации: трансформация, мультимедиатизация и синтез народа. Сегодня в рамках форума состоится дискуссия, модератором которой является председатель Ассоциации СМИ Северо-Запада Борис Петров. Тема встречи – культура «омассовления» и СМИ, что процветает на информационном поле. Одной из самых интересных дискуссий форума стала площадка «Объединение руководителей информационных блоков Администраций регионов», которая состоялась с участием заместителя полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любови Совершаевой.

21 октября на новой сцене Александринского театра, которой в этом году исполнится 118 лет, состоялась встреча с полномочным представителем Президента РФ в СЗФО Владимиром Булавиным.