Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/12617/ privet

​Юные космонавты вернулись в округ с победой

31 октября 2016|08:00 108

Пятеро детей из Ненецкого округа прошли авиационно-космическую подготовку во Всероссийском детском центре «Орлёнок» (г. Туапсе Краснодарского края). Двое из них – Катя Коваленко и Кирилл Ермолин стали победителями соревнований «космического» ГТО. Своими впечатлениями о поездке школьники поделились с главой региона Игорем Кошиным и депутатами Татьяной Бадьян и Денисом Гусевым.

Специализированная образовательная смена объединила ребят из двух десятков регионов и зарубежья. В течение трех недель подростки изучали историю пилотируемой космонавтики, физику и математику космоса, законы движения космических кораблей, основы конструирования космических аппаратов, баллистики и небесной механики. Лекторами у школьников были представители Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. Королёва, Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Самарского аэрокосмического университета, Агентства стратегических инициатив «Новая модель системы дополнительного образования детей — КВАНТОРИУМ» и Объединённой ракетно-космической корпорации.

«В округе много юристов, экономистов, но не менее востребованы инженерно-технические специальности, - подчеркнул губернатор. - Уверен, что после такого опыта вы увлечете изучением космонавтики, физики, географии, астрономии своих друзей и одноклассников».

За высокие результаты окружных детей, их навыки проектной работы и глубокие знания Игоря Кошина поблагодарил заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос», генеральный директор ОАО «Объединённая ракетно-космическая корпорация» Юрий Власов.

«Космонавту приходится всю жизнь учиться. Об этом детям рассказали действующие профи, за плечами у которых несколько полётов, - рассказывает Ольга Пахомова, куратор группы, директор Ненецкого краеведческого музея. - Ребята встретились в «Орлёнке» с российскими космонавтами-испытателями отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Олегом Артемьевым и Антоном Шкаплеровым, лётчиком-космонавтом Юрием Шаргиным. А также – с молодыми космонавтами-испытателями отряда РГНИИ ЦПК (Роскосмос) Анной Кикиной и Андреем Федяевым».

Физическую подготовку дети проходили на базе Дома авиации и космонавтики «Орлёнка». Они прошли испытания на тренажёрах «Центрифуга», «Римское колесо», «Истребитель СУ-27». Итогом смены стала сдача норм космического ГТО. Сертификаты с результатами школьникам вручил астронавт NASA Дуглас Уиллок. Среди лучших - восьмиклассники из НАО Кирилл Ермолин и Екатерина Коваленко. В космический резерв Земли они готовы на 89 и 86 процентов.

Самым ярким моментом «орлятской» жизни, по мнению ребят, стал телемост с Международной космической станцией, на прямую видеосвязь с орбиты выходили российские космонавты-испытатели Анатолий Иванишин и Андрей Борисенко. Участники специализированной смены обсудили с ними экологические проблемы планеты, впечатляющие объекты и явления, которые видели космонавты с борта МКС. Ребят интересовали и обычные житейские темы — например, как в невесомости готовят еду и сортируют мусор. Самое главное напутствие дети получили из уст космонавтов: научиться беречь и любить нашу Землю.

«Очень хотел познакомиться с ребятами, которые в наше время мечтают стать не видеоблоггерами или фотомоделями, а космонавтами! – подчеркнул в конце встречи губернатор. – Здорово, что в четвертой школе есть такой клуб!»

Поездка школьников из НАО стала результатом сотрудничества некоммерческой организации дополнительного образования «Друзья Заполярья» с Объединённой ракетно-космической корпорацией. Проект патронирует Ненецкий краеведческий музей при поддержке Героя РФ, российского лётчика-космонавта Александра Лазуткина.