Губернатор НАО Игорь Фёдоров обсудил положение дел в СПК «Индига» с руководителем предприятия Любовью Ивановой

23 октября 2013|00:00 84

Любовь Иванова, возглавляющая СПК «Индига» с 2007 года рассказала главе региона о состоянии дел на предприятии. В сельхозкоопертиве трудится 47 человек, из них 30 оленеводов. В последние годы СПК увеличивает производственные показатели: увеличивается поголовье, растёт объём сдаваемой на реализацию мясной продукции.

С 2007 года заработная плата выросла практически в 3,5 раза с 7300 рублей до 26 тысяч рублей в месяц. В 2012 году рентабельность составила 24,8 процентов. В 2011 году рентабельность была на уровне 7 процентов. За счёт средств бюджета округа приобретены вездеход ТРЭКОЛ, вездеход ГАЗ-34039, закуплен крематор для сжигания биологических отходов. В планах – новый убойный пункт.

В то же время, по словам руководителя СПК, в этом году появилась проблема, что и стало поводом для обращения к губернатору. На предприятии отсутствуют оборотные средства, а сегодня необходимо выплачивать зарплату и погасить долги перед Севержилкомсервисом за приобретённый на зиму уголь.

- До последнего года за счёт средств бюджета Архангельской области компенсировалось до 80 процентов транспортных расходов, - рассказала главе региона Любовь Иванова. – Доставка мяса на мясокомбинат вертолётами – самая существенная часть расходов в убойную кампанию. С этого года область сократила субсидирование до 26 процентов. Отсюда и проблема. Частично за счёт реализации камуса мы можем покрывать текущие расходы, но на зарплату и уголь этих средств не хватает. Как нет у нас средств и на доставку мяса.

На встрече, на которой присутствовали первый заместитель главы Администрации НАО Александр Шаньгин, заместитель главы Администрации НАО Юрий Хатанзейский, и.о. начальника Управления АПК и торговли Сергей Гашев, обсуждались возможные варианты финансовой поддержки СПК «Индига». В результате обсуждения губернатор НАО Игорь Фёдоров заверил Любовь Иванову в том, что в ближайшее время руководство округа изыщет 5 миллионов рублей для нужд предприятия.