Губернатор НАО Игорь Фёдоров: «Подрядные организации, возводящие жильё в Ненецком автономном округе, должны осознавать всю степень не только финансовой, но и социальной ответственности перед жителями региона»

25 октября 2013|00:00 65

Сегодня глава региона побывал на строительной площадке строящегося жилого квартала на улице Авиаторов в Нарьян-Маре. Строительство ведётся активно, но без отставаний от графика дело не обходится. Губернатор Игорь Фёдоров лично встретился с руководством компании-подрядчика, чтобы на месте разобраться в причине срыва договорных обязательств.

- В своё время нам пришлось принять волевое решение, вместе с депутатским корпусом разработать и принять целевую программу, направить огромные средства бюджета на строительство жилья, - прокомментировал строительство социального жилья Игорь Фёдоров. – Если мы реализуем эту программу, то уже к 2015 году будет полностью ликвидировано ветхое жильё. Сейчас я хочу разобраться, почему строительство идёт с отставанием от графика.

Все жилые дома, детский сад на 220 мест и школа на 700 мест в микрорайоне на улице Авиаторов должны быть построены к 2015 году. Дома строятся для очередников по договорам социального найма и для переселения жильцов из ветхого и аварийного жилья. На сегодняшний день здесь возводится семь жилых домов. Всего будет сдано 1024 квартиры.

Первый 7-ми секционный дом строится для переселения из ветхого и аварийного жилья. Также для этих целей строится 4-х секционный жилой дом. Проходит госэкспертизу проект 6-ти секционного жилого дома. Планируется строительство ещё одного дома по программе переселения. Более 500 квартир предусмотрено для жильцов из аварийного и ветхого жилья. Для очередников строится 11-секционный жилой дом и четыре дома из быстровозводимых конструкций. Для этой категории граждан будет также предусмотрено более 500 квартир.

Некоторые дома должны быть сданы в текущем году, но этого, скорее всего, не произойдёт. По контракту подрядчик должен был построить первый семи секционный дом ещё в 2012 году.

- На сегодняшний день задача – подвести коммуникации в семи секционном доме, - пояснил ситуацию заместитель главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский. – После этого необходимо начинать отделочные работы внутри здания для чего подрядчик должен подключить дом к коммуникациям до конца этого года.

По словам заместителя мэра города Ирины Ицковой, муниципалитет – являющийся заказчиком, сделал всё, чтобы подключить дом к сетям. Оборудование готово. Слово за подрядчиком.

Обращаясь к руководству компании «Версо-М», которая возводит жилые здания, Игорь Фёдоров поставил чёткую задачу к концу года решить вопрос с подключением коммуникаций, тем более, что для этого есть все возможности.