Глава Заполярного района Александр Безумов доложил губернатору Ненецкого автономного округа Игорю Фёдорову о степени готовности населённых пунктов округа к зиме

26 октября 2013|00:00 97

В этом году по результатам проведённых торгов уголь по реке завозит компания «Стройсервис», по морю – «Транс-НАО», доставку дров по реке обеспечивает компания «Печора Транс Сервис», по морю – «Транс-НАО». Дизельное топливо завозит «ЛУКОЙЛ-Северозападнефтепродукт». Эти подрядчики уже не первый год обеспечивают Северный завоз в Ненецком автономном округе.

- На сегодня уголь по Печоре завезен  в полном объёме – это 14455 тонн, - доложил главе региона Александр Безумов. – Дрова в объёме 7899 кубометров, масла и смазки по реке также завезены полностью. По морю каменный уголь завезён в объёме 16128 тонн – это 98 процентов от плана. «Транс-НАО» небольшой объём обязуется завезти в Каратайку по зимнику в январе 2014 года. 225 кубометров дров осталось завезти в Ому. 4868 тонн дизельного топлива завезено по реке – это 100 процентов от плана. По морю – 5418 тонн. 24 октября дизельное топливо доставлено в Шойну, 25 октября в Кию. 26 октября в Чижу, 27 октября в Несь.

Северный завоз в этом году был осложнён погодными условиями. 15 дней в августе, 16 в сентябре и 17 дней в октябре море штормило. На реке были отмечены предельно низкие уровни воды за последние несколько лет. Но даже несмотря на это, подрядчики смогли завезти в округ топливо.

В этом году резко вырос объём завозимого в населённые пункты бензина, т.к. его стоимость даже в самом отдалённом посёлке округа равна стоимости в Нарьян-Маре - разница населению компенсируется за счёт средств окружного бюджета. Теплоход «Иван Бобров» с грузом бензина 25 октября подошёл к Индиге. На 27-28 октября запланирована доставка на Колгуев в Бугрино. В остальные населённые пункты бензин уже доставлен.

Александр Безумов доложил также о результатах работы по модернизации энергетического оборудования в Заполярном районе.

В Шойне электроэнергию вырабатывает новая дизельная электростанция, три года назад заменены линии электропередач. В Кие заканчивается строительство новой дизельной электростанции, заменены линии электропередач. В Чиже в этом году введена в строй новая дизельная электростанция, в прошлом году заменена линия электропередач. В Неси в котельных заменены два котла – необходимо заменить ЛЭП в новый посёлок и решить вопрос с ремонтом дизель-генераторов. В Оме и Нижней Пёше приступили к ремонту линий электропередач - к концу 2014 года работы здесь будут завершены. В Оме на центральной котельной заменены оба котла и два котла будет установлено дополнительно. Такие же работы проводятся в Неси. В Снопе необходимо заменить ЛЭП. Заменена линия электропередач протяжённостью 14 км из Индиги в Выучейский. В перспективе строительство новой ДЭС в Индиге. В Бугрино введена в строй новая ДЭС, старая выведена в резерв. В Щелино и Тошвиске в 2011 году заменили линии электропередач. В планах замена ЛЭП в Великовисочном. Зимой новый дизель-генератор будет доставлен в Лабожское. В Пылемце в этом году заменены ЛЭП. Отремонтирована котельная в Тельвиске. В Искателях заменены котлы на котельных №1 и №2. В Нельмин-Носе проведены профилактические работы. Для Хорей-Вера закуплены новые котлы, которые будут доставлены в посёлок зимой и заменены в 2014 году. В Усть-Каре ЛЭП заменили в 2006 году, энергетическое хозяйство к зиме готово. В Варнеке на Вайгаче в 2011 году заменили ЛЭП, установлена новая ДЭС. Амдерма к зиме также готова. Здесь несколько лет назад заменены дизель-генераторы, теперь необходимо провести ремонт здания котельной и трансформаторных подстанций.

- Больше всего беспокоит куст Нижняя Пёша, Верхняя Пёша, Волоковая, - сказал глава района Александр Безумов. – Здесь нужно менять ЛЭП. То же в Волонге и Белушье. Был ряд вопросов по котельным в Оксино, хотя ситуация стабилизировалась: компания «Юшел» передала котельные муниципальному предприятию «Севержилкомсервис». В Куе нужно менять ЛЭП. В Каратайке необходимо увеличивать мощности. Вопрос актуален и для ряда других посёлков.

Из посёлка Харьягинский в Хорей-Вер планируется провести линию электропередач - это около 90 км. Харьягинский – единственная точка на карте НАО, имеющая выход в единую энергосистему страны. Округ разрабатывает соответствующий проект.

У руководства Неси возникло опасение в части снабжения села энергоресурсами. Александр Безумов заверил губернатора, что топливо в плановом режиме завозится в село. До конца октября весь объём будет отгружен.

- Стабильное прохождение зимы - один из показателей эффективности работы власти, - сказал в завершении совещания Игорь Фёдоров. – Руководство округа и района уже пятый год занимается, в том числе, снабжением топливом и подготовкой округа к зиме. Работа незаметная, но крайне ответственная.