Очистка Амдермы продолжается

30 октября 2013|00:00 82

В поселке Амдерма был произведен судоподъем одиннадцати затопленных объектов, представляющих опасность для судоходства и окружающей среды, ликвидированы разделочные площадки, проведены планирование территорий работ и рекультивация репрезентативного участка площадью 4,1 Га. Оставшиеся от разделки 470 тонн металлолома переданы в МУП «Амдермаэкология».

В 2011 году был проведен первый этап работ по договору: «Апробация технологий очистки загрязненных территорий в Ненецком автономном округе, МО «Поселок Амдерма». На первом этапе подрядчик произвел частичную очистку загрязненной территории МО «Поселок Амдерма», собрали разместил на временное хранение в морском порту поселка Амдерма 2100 тонн металлолома.

В 2012 году, в ходе второго этапа работ подготовлено в транспортировке 3000 тонн металлолома и проведена техническая и биологическая рекультивация на участке площадью 5,2 га.

К ноябрю 2013 года подрядчик должен был выполнить подъем не менее 7 затопленных объектов в реке Амдерминка в акватории морского порта и рекультивацию земельного участка, загрязненного нефтепродуктами и тяжелыми металлами, площадью не менее 4 га на территории муниципального образования «Поселок Амдерма».

По итогам исполнения государственного контракта ООО «Архангельский мусороперерабатывающий комбинат» перевыполнил план по некоторым позициям и поднял со дна десять судов и причал для понтонов. В ходе технического этапа рекультивации земель для выравнивания загрязнения по всему объему почвы, увеличения количества доступной микрофлоре влаги, повышения уровня растворенного кислорода проведено фрезерование грунта на глубину 20-35 см. По итогам биологического этапа рекультивации подрядчик провел очистку почв с помощью активных аллохтонных нефтеокисляющих микроорганизмов, а также озеленение и благоустройство территории и закрепление поверхностного слоя почвы корневой системой растений, создание сомкнутого травостоя.