Окружные власти держат под контролем готовность муниципальных образований к прохождению осенне-зимнего периода

30 октября 2013|00:00 84

В Ненецком округе состоялось совместное заседание комиссии Администрации НАО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Комиссии НАО по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в Ненецком автономном округе к осенне-зимним периодам под председательством заместителя главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрия Тельтевского.

О состоянии готовности предприятий коммунально-энергетического комплекса по состоянию на 29 октября 2013 года к прохождению осенне-зимнего периода 2013-2014 годов доложили представители Администраций МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», МО «Муниципальный район «Заполярный район» и МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей».

Муниципальному образованию «Городской округ «Город Нарьян-Мар» из окружного бюджета было выделено порядка 69 млн. рублей на подготовку города к осенне-зимнему периоду. По словам заместителя главы Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» по ЖКХ и строительству Ирины Ицковой, на сегодняшний день из этой суммы освоено 48%. На оставшиеся средства городу еще предстоит отремонтировать 3,8 км тепловых сетей и 1,5 км водопроводных сетей. Все работы должны быть завершены к 1 ноября. Идут работы по пополнению аварийных запасов городских предприятий коммунальной сферы, прибытие материалов для которых ожидается к 15 ноября. Отопительный сезон в Нарьян-Маре был начат МУ ПОК и ТС с конца августа. За это время произошло порядка 80-ти аварийных отключений отопления, 20 из которых были связаны с неполадками инженерных сетей ПОК и ТС. По всем 20-ти инцидентам проведены служебные расследования.

По словам заместителя главы Администрации Заполярного района по вопросам развития районного хозяйства Олега Холодова, в муниципальном образовании «Муниципальный район «Заполярный район» на 100% к зиме готовы жилые дома и учреждения образования. Среди учреждений культуры только в одном доме культуры не отремонтирована система отопления, ввиду того, что муниципальные власти ожидают прибытия судна с необходимыми строительными материалами 2 ноября.

По решению членов комиссии отчитывающимся о подготовке к осенне-зимнему периоду муниципальным образованиям было поручено в срок до 1 ноября обеспечить полную готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов, обеспечить представление в Ростехнадзор информации о готовности к отопительному периоду 2013-2014 годов в соответствии с требованиями, определенными Правилами оценки готовности к отопительному периоду,утвержденными приказом Минэнерго России от 12 марта 2013 г. № 103, а также в своих докладах о прохождении отопительного периода отражать информацию о произошедших технологических инцидентах, приводящих к ограничению подачи тепло- и электроэнергии, с детальным их рассмотрением.