Труднодоступные населённые пункты Заполярного района Ненецкого автономного округа обеспечены продовольствием в полном объёме

06 ноября 2013|00:00 53

Губернатор Ненецкого АО Игорь Фёдоров обратился к министру регионального развития Российской Федерации Игорю Слюняеву с предложением включить в доклад Правительству РФ предложение об осуществлении государственной поддержки и стимулирования предприятий потребительской кооперации, осуществляющих деятельность в Арктической зоне Российской Федерации. Предложение связано с выполнением задач по обеспечению продовольственной безопасности и реализацией Плана мероприятий по реализации Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, утверждённого Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым 16 октября 2013 года.

Ранний ледостав на реке Печора и штормовая погода в сентябре не помешали вовремя осуществить поставку продуктов и товаров первой необходимости в населённые пункты. «Сегодня потребительская кооперация, не смотря на все трудности в условиях Крайнего Севера, спокойно выполняет государственные задачи по снабжению продуктами питания сельского населения», - подчеркнул губернатор НАО Игорь Фёдоров на расширенном оперативном совещании.

- Продукты доставлялись воздушным и речным путём в период навигации. Все населённые пункты снабжены полным ассортиментом товаров первой необходимости и продуктов питания, - сообщила председатель Ненецкого Окрпотребсоюза Наталья Кардакова.

- Потребительская кооперация занимает важное место в решении экономических и социальных задач, направленных на повышение качества жизни людей, особенно в сельской местности северных регионов,- отметил глава округа Игорь Фёдоров в обращение к министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву. - Считаю, что предприятиям потребительской кооперации, осуществляющим деятельность в Арктической зоне Российской Федерации, необходима государственная поддержка и стимулирование.