Губернатор обсудил с представителями банковского сообщества пути взаимодействия

02 декабря 2016|21:14 78

Игорь Кошин провел встречу с представителями четырех банков, представленных на территории Ненецкого округа. Обсудили как организацию совместных программ в регионе, так и складывающуюся ситуацию в банковской сфере в целом по стране.

Началась встреча с поздравлений с профессиональным праздником - Днем банковского работника, который отмечается в России именно 2 декабря. «Пользуясь случаем, хочу поздравить с праздником и пожелать вам высокой производительности. Спасибо за совместные программы, реализуемые в округе, - сказал губернатор. - Две просьбы: дальнейшее увеличение спектра и качества услуг, и развитие малого бизнеса. Понимаем, что малый бизнес – зона риска. Поэтому, в свою очередь, мы готовы выступать гарантом».

Всего на территории Ненецкого округа работают отделения и дополнительные офисы «Сбербанка России», «Финансовой Корпорации Открытие», ВТБ и «Московского Индустриального банка».

В ходе встречи отметили некоторые совместно реализуемые проекты. В частности, в регионе с марта 2015 года успешно действует проект со «Сбербанком России» - «Безналичный округ». Он направлен на повышение качества жизни населения НАО, в том числе доступности услуг в сельских поселениях. При этом в него планируют включиться и другие банки, представленные на территории округа. Развиваются интернет-сервисы, которыми могут пользоваться клиенты банка в поселениях для проведения платежей, оплаты услуг, переводов, погашения кредитов без посещения офисов.

Еще один проект - 5% ипотека. В рамках заключенных соглашений о предоставлении субсидий «Московский Индустриальный Банк» с декабря прошлого года осуществляет выдачу жилищных кредитов с применением ставки 5% годовых.

Кроме того, банки активно развивают сеть торговых терминалов, помогают округу в опережающем северном завозе, а также приобретать в лизинг различную авиатехнику.

«Мы подготовили вам почву. Выстраивайте на этой почве конкуренцию. Ведь конкуренция - это еще более качественные условия. И мы готовы вам помогать», - подчеркнул губернатор.