Памятная медаль «Патриот России» за патриотическое воспитание

06 ноября 2013|00:00 78

Губернатор Ненецкого АО Игорь Фёдоров вручил памятную медаль «Патриот России» известному в округе журналисту и краеведу Людмиле Юрьевне Корепановой за большой личный вклад в работу по патриотическому воспитанию населения и проявление патриотизма в общественной деятельности.

20 лет Людмила Юрьевна проработала в Ненецкой окружной редакции радиовещания (1969-1989). В разные годы она трудилась в окружной газете «Няръяна вындер», областной газете «Волна», ИТАР-ТАСС, публиковалась в областной и федеральной прессе. В 1974 году она вступила в Союз журналистов СССР; в 1991-1998 годах возглавляла окружной совет женщин; с 1996 года состоит в Ненецкой региональной общественной организации «Общество краеведов». Людмила Корепанова пользуется заслуженным авторитетом среди общественности региона.

Людмила Юрьевна является составителем и редактором ряда краеведческих сборников, выпущенных в Нарьян-Маре, энциклопедического словаря «Ненецкий автономный округ». В течение 10 лет она исследовала тему «Становление полярной авиации в Ненецком округе в 30-е годы», изучив многочисленные документы, первоисточники в архивах Нарьян-Мара, Архангельска и Москвы. Результатомкропотливого труда стало научно-популярное издание «Записано на небесах» (2010 г.). В настоящее время Людмила Корепанова является редактором готовящегося к изданию энциклопедического словаря «Ненецкий автономный округ» (в новой редакции).