К 110-летию Печорского лесозавода будет выпущен фотоальбом «Сахалинские лесозаводчане»

08 ноября 2013|00:00 61

Составителем фотоальбом «Сахалинские лесозаводчане» является староста посёлка Сахалин Сергей Клокотов. Свой труд он посвятил жителям микрорайона «Сахалин», которые в разные годы трудились на Печорском лесозаводе и внесли большой вклад в его развитие.

Печорский лесозавод - старейшее предприятие округа, прекратившее свою деятельность в конце 90-х годов прошлого столетия. 15 сентября 2013 года бывшие работники отметили 110 лет со дня основания лесозавода. «Люди до сих пор тепло вспоминают трудовые будни лесозавода и своих коллег по цеху, - рассказал Сергей Клокотов, составитель фотоальбома. На предприятии работали целыми династиями, к примеру, династия Поздеевых, общий стаж работы составил 150 лет. С момента основания завода трудилась семьи Сырорыбовых. Также помним семьи Кисляковых и Каневых».

Чтобы выпустить альбом, староста Сахалина Сергей Клокотов попросил помощи у Собрания депутатов НАО. Первый заместитель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Анатолий Мяндин обратился к губернатору НАО Игорю Фёдорову. По поручению главы региона Управление природных ресурсов и экологии НАОпроработало вопрос о финансировании выпуска фотоальбома «Сахалинские лесозаводчане». Издание профинансирует ООО «Севергеосервис» в рамках Соглашенияо социально-экономическом сотрудничестве. Компания на протяжении многих летосуществляет инженерные геологические изыскания и проводит геологоразведочныеработы по общим распространённым полезным ископаемым на территории округа. На сегодняшний день финансовые средства поступили на счёт организации, которая выпустит фотоальбом «Сахалинские лесозаводчане» тиражом 700 экземпляров.

В ближайшее время будет организована презентация издания.