25 лет назад вступил в должность первый глава Администрации округа

09 декабря 2016|13:11 103

Ровно 25 лет назад, 9 декабря 1991 года, вступил в должность первый глава администрации Ненецкого автономного округа Юрий Комаровский. Он был назначен Указом Президента РСФСР.

«За это время было разное: нищие годы, когда бюджет округа составлял всего 500 тысяч рублей, запуск нефтедобычи, переход и возвращение полномочий из Архангельской области, - отмечает глава НАО Игорь Кошин. – Сегодня главный вызов для нас – это соответствовать реалиям 21 века с его жесткими экономическими требованиями и высочайшей ролью личной инициативы человека. Власть тоже меняется – становится более открытой и доступной жителям».

До 1990 года фактическим высшим должностным лицом округа был Первый секретарь Ненецкого окружкома КПСС. Исполнительные функции осуществлял формируемый Ненецким окружным Советом народных депутатов окрисполком, председатель которого был номинальным высшим должностным лицом, а фактически - вторым по значимости.