Губернатор НАО Игорь Фёдоров в Санкт-Петербурге обсудил вопросы взаимодействия региона и ОАО «Газпром нефть» с генеральным директором нефтяной компании Александром Дюковым

08 ноября 2013|00:00 66

На встрече обсуждались вопросы производственной деятельности ОАО «Газпром нефть» на территории Ненецкого автономного округа и социальные проекты, участие в которых принимает нефтяная компания.

«Газпромнефть» занимается обустройством и разработкой Приразломного нефтяного месторождения на шельфе Печорского моря. Приразломное месторождение является наиболее подготовленным к промышленному освоению шельфовым месторождением Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и является основой для дальнейшего освоения залежей углеводородов Арктической зоны континентального шельфа Российской Федерации.

В соответствии с Комплексным графиком освоения Приразломного нефтяного месторождения, промышленную добычу нефти планируется начать в декабре 2013 года. Добытая нефть будет накапливаться в танках-хранилищах, расположенных в кессоне МЛСП «Приразломная». Максимальный проектный уровень добычи составит около 6,3 млн. т. в год.

Реализация проекта освоения Приразломного предусматривает создание береговой инфраструктуры. Во втором квартале 2014 года планируется  ввести в эксплуатацию вахтовый поселок перевалочной базы, а к концу 2016 года - ведомственный вертодром перевалочной базы на Варандее. Для вывоза нефти ОАО «Совкомфлот» специально построены  два танкера ледового класса «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров». Для обеспечения круглогодичной эксплуатации МЛСП «Приразломная» в условиях повышенных ледовых нагрузок по заказу ООО «Газпромнефть шельф» в 2006 г. были построены многофункциональные ледоколы-снабженцы (МФЛС) «Владислав Стрижов» и «Юрий Топчев».

Игорь Фёдоров рассказал Александру Дюкову о ходе строительства в посёлке Усть-Кара детского сада на 80 мест. Общая стоимость составляет 213 миллионов 230 тысяч 600 рублей. В августе компания перечислила в бюджет округа 85 миллионов рублей на строительство сада. Очередной платеж в соглашении предусмотрен в первом квартале 2014 в сумме 85 миллионов рублей. Муниципальный контракт на строительство детского сада  заключен с ЗАО СК «Промкапстрой», которое возвела уже не один объект на территории НАО. Детский сад должен быть построен в августе 2014 года. На строительство предусмотрены средства и в окружном бюджете. На объекте выполнены земляные работы, вертикальная планировка земельного участка, устройство свайного фундамента и ростверка.

Кроме этого, Игорь Фёдоров обратился к Александру Дюкову с предложением поддержать инициативу проведения в Нарьян-Маре Кубка по боксу на призы губернатора Ненецкого автономного округа.

- На встрече с депутатами окружного Собрания, обсуждая предстоящий этап эстафеты Олимпийского огня в Нарьян-Маре, прозвучала идея проведения в округе турнира по боксу накануне Сочинской Олимпиады, - сказал Игорь Фёдоров.

Александр Дюков выразил готовность оказать содействие в проведении спортивных состязаний в Ненецком автономном округе.