Губернатор объявил 2017 год в округе Годом добра

19 декабря 2016|11:00 79

В Нарьян-Маре проводили Год народного единства в НАО и определили главную региональную тему наступающего 2017 года. Выбор темы года является традицией Ненецкого округа. Однако впервые ее определило голосование жителей. Абсолютное большинство голосов получил Год добра.

В 2014 году в НАО проводился Год физической культуры и спорта, 2015-ый прошел под знаком Года ребенка, на исходе - Год народного единства. «Прежде, чем определить тему будущего года для нашего округа, мы спросили мнение наших жителей - провели опрос. В нем приняло участие около двух тысяч человек. Из предложенных вариантов абсолютное большинство участников опроса, а это почти 700 человек, выбрали тему добра, - сказал губернатор НАО Игорь Кошин на церемонии закрытия в округе Года народного единства. - От имени жителей НАО объявляю 2017 год Годом Добра в Ненецком автономном округе. Уверен, что предстоящие 365 дней мы с вами сумеем наполнить удивительными историями доброты, милосердия и душевной щедрости».

Голосование проводилось в официальном сообществе НАО в социальной сети «В Контакте». В запущенном голосовании второе место поделили темы «Год молодежи» и «Год матери», собравшие по 416 голосов (21,5%), третье место занял «Год чтения» с 142 голосами (7,3%). Кроме того, в комментариях можно было оставлять и свои варианты. В частности, пользователи социальной сети предлагали сделать 2017-ый Годом волонтерского движения, Годом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, Годом защиты животных или Годом оленевода.

По выбранной теме будут проходить мероприятия и интересные встречи, она будет под пристальным взглядом власти и бизнеса, газет и телевидения.

Помимо объявления новой региональной темы в округе губернатор подвел итоги и уходящему году. «Около 200 мероприятий под знаком Года народного единства прошло в регионе за 12 месяцев, а это значит, что практически каждый второй день мы с вами были вместе и, не смотря на любые вызовы и сложности, сохраняли дух единого в своих стремлениях российского народа», - отметил Игорь Кошин.

Глава округа вручил благодарственные письма за вклад в развитие гражданского общества в рамках реализации мероприятий Года народного единства, а также за личный вклад в развитие НАО и активную гражданскую позицию. На флаг Ненецкого округа торжественно установили орден Дружбы народов.