Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/13172/ privet

Губернатор поздравил с Днем энергетика работников отрасли

22 декабря 2016|09:45 154

Глава региона Игорь Кошин принял участие в торжественном собрании работников Нарьян-Марской электростанции, посвященном Дню энергетика. Профессиональный праздник работники энергетической промышленности отмечают уже 50 лет.

«Примечательно, что профессиональный праздник энергетиков приходится на один из самых коротких световых дней в году, когда ваша работа наиболее заметна в Северном полушарии. Правда, у нас ваша работа наиболее заметна далеко не день, а несколько месяцев полярной ночи», - сказал Игорь Кошин.

Он отметил, что Нарьян-Марская электростанция является одним из самых стабильных, успешных окружных предприятий. «Безусловно, это результат вашего качественного труда, компетенции, хорошей организации производственного процесса», - подчеркнул губернатор.

По словам и. о. руководителя электростанции Евгения Сенокосова, надежное электроснабжение потребителей было и остается главным направлением в работе предприятия. Показателем является статистика аварийных отключений потребителей. По итогам работы за 2015 год произошло всего 10 отключений, в том числе одно с полным отключением потребителей, за 2016-ый - также всего 10, но частичных. Эти показатели стали возможны, в частности, благодаря техническим осмотрам и обслуживанию основного и вспомогательного оборудования предприятия и сетей, модернизации системы автоматического управления станции ГТЭС-12, выполнению программы по замене ветхих сетей и инвестпрограммы по реконструкции воздушных и кабельных линий.

«Программа энергосбережения и оптимизация работы оборудования позволили снизить собственные затраты предприятия на 21,8%. Это - безусловная заслуга наших специалистов, чье мастерство и закалка позволили выполнить поставленные задачи 2016 года», - сказал Сенокосов.

Глава региона пожелал энергетикам профессионального драйва на работе и признания коллег и близких. «Пусть в вашей жизни всегда будет светло и тепло», - отметил Игорь Кошин.

«Нарьян-Марская электростанция» - одно из крупнейших предприятий региона. Мощность энергогенерирующего оборудования составляет 38,15 МВт. Протяженность линий электропередач - почти 338 км. На предприятии работают 167 человек.

К основным видам деятельности электростанции относятся: производство, передача и распределение электрической энергии, ремонт и техническое обслуживание сетей энергообъектов и электроэнергетического оборудования, а также реализация электрической энергии потребителям Нарьян-Мара, поселка Искателей, села Тельвиска и поселка Красное.