Губернатор НАО Игорь Фёдоров: «Администрация округа ведёт переговоры с руководством авиакомпаний для повышения качества авиаперевозок и открытия новых рейсов на межрегиональных направлениях»

13 ноября 2013|00:00 68

Стратегическими направлениями для Ненецкого автономного округа, не имеющего круглогодичного наземного сообщения с остальными регионами страны, были и остаются Москва, Санкт-Петербург и Архангельск. Администрация Ненецкого автономного округа ведёт работу по привлечению новых авиаперевозчиков на этих маршрутах.

В Москве Игорь Фёдоров провёл переговоры с генеральным директором авиакомпании «ЮТэйр» Андреем Мартиросовым. С учётом отмены авиакомпанией «Нордавиа – Региональные Авиалинии» в июне 2012 года прямого авиасообщения на маршруте Нарьян-Мар – Москва возникла потребность в увеличении ёмкости воздушных судов. До последнего времени этот маршрут обслуживали отечественные Як-42 авиакомпании «ЮТэйр» – с октября в Москву летает Boeing – 737. Ожидается, что на маршруте Нарьян-Мар – Санкт-Петербург вскоре также будут летать самолёты американского производства.

По итогам переговоров губернатора НАО с руководством ОАО «Нордавиа – РА», состоявшихся в октябре этого года в Нарьян-Маре, руководство компании обязалось в течение месяца разработать план конкретных действий по повышению качества обслуживания пассажиров. «Нордавиа» работает на архангельском направлении, а также осуществляет рейсы из Архангельска через Нарьян-Мар в Амдерму.

На встрече с руководством ОАО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» губернатор НАО Игорь Фёдоров сообщил о том, что обратился на имя генерального директора авиакомпании «Аэрофлот» Виталия Савельева с просьбой рассмотреть возможность осуществления прямых регулярных межрегиональных авиарейсов из Нарьян-Мара в Москву.