Председателю СПК РК «Сула» Алексею Коткину вручена благодарность Президента Российской Федерации

16 ноября 2013|00:00 79

Президент России Владимир Путин объявил благодарность Алексею Коткину за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Благодарность председателю рыболовецкого колхоза вручили губернатор НАО Игорь Фёдоров и председатель Собрания депутатов Сергей Коткин. Трудовая биография Алексея Игнатьевича Коткина началась в 1979 году – после службы в армии он работал в гараже рыболовецкого колхоза «Имени XXII съезда КПСС», был трактористом, заведующим гаражом. А с 1997 года и по настоящее время руководит этим колхозом, переименованном в 1992 году в РК «Сула».

Сегодня СПК РК «Сулла» - крепкое производственное хозяйство, работает без долгов. «Сулла» обеспечивает работой жителей села Коткино и снабжает экологически чистой молочной продукцией население Нарьян-Мара и других населённых пунктов округа. С 1990 года удои в «Суле» превышают средние удои по округу. И если в 2003 году удой на одну фуражную корову составлял 2800 кг, то в 2011 году – 4158 кг. Также рыболовецкий колхоз ведёт рыбный промысел, вся прибыль от которого идёт на развитие производства.

Под председательством Алексея Коткина удалось сохранить всё созданное трудом предыдущих поколений колхозников, создать новую структуру управления и производства. Расширяется торговля продукцией колхоза, строится пекарня, ведётся переоборудование маслозавода. Среднемесячная зарплата в колхозе – 34 тысячи 796 рублей.

Алексей Коткин неоднократно избирался депутатом Коткинского сельсовета. Имеет Почётные грамоты Министерства сельского хозяйства, Администрации Ненецкого автономного округа, главы Заполярного района.