Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/13363/ privet

Игорь Кошин: «Округу нужно усилить работу по профилактике подростковой преступности»

20 января 2017|16:51 61

На расширенном заседании коллегии УМВД по НАО начальник управления Олег Яковлев подвел итоги оперативно-служебной деятельности за 2016 год и определил основные задачи на 2017-ый. В мероприятии принял участие губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

Подводя итоги, начальник окружного УМВД сообщил, что совместными усилиями институтов власти в минувшем году был обеспечен контроль над оперативной обстановкой в регионе. Отмечен ряд положительных тенденций: снизилось количество убийств, грабежей, краж и хулиганств. В сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 52 преступления, изъято почти в два раза больше наркотических средств, пресечено 8 правонарушений по размещению в публичный доступ изображений нацистской свастики.

Губернатор поблагодарил сотрудников УМВД за проделанную в 2016 году работу. А также отметил ряд проблем, волнующих власть региона. Среди них он назвал тревожную ситуацию, складывающуюся с подростковой преступностью. «Рост составил порядка 70%. Считаю необходимым профилактику детской преступности сделать отдельным направлением нашего взаимодействия. Предлагаю оформить этот процесс в виде совместной рабочей группы с конкретными задачами, которые определим на текущий год. К работе необходимо привлечь и институт уполномоченных, и некоммерческий сектор», - подчеркнул Игорь Кошин.

Глава региона также заострил внимание на росте в округе разбойных преступлений (с ноля до трех), мошенничества (на 80% - практически в два раза), а также преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и проблемам в сфере ЖКХ. Отдельно Игорь Кошин остановился на вопросах, связанных с возмещением материального ущерба по совершенным преступлениям экономической направленности, которая составляет всего 38%.

Начальник УМВД подчеркнул, что по статистике каждое третье преступление в округе совершается под действием алкоголя. Обращаясь к главе региона Олег Яковлев попросил вернуться к рассмотрению вопроса по внесению изменений в закон округа об упорядочивании оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в части ограничения продажи в ночное время. «Данная инициатива управления основана на анализе достаточно высокого уровня совершаемых преступлений в ночное время в состоянии алкогольного опьянения», - сказал начальник окружного УМВД.

Также с конца 2015 года по настоящее время в населенных пунктах Заполярного района не решен вопрос по проведению медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. «В связи с этим сотрудники полиции не имеют право применять меры административного характера», - отметил Олег Яковлев.

Игорь Кошин поддержал инициативу управления, а также выразил уверенность, что в наступившем году положительная динамика в результатах деятельности окружного УМВД продолжится.