Во вьетнамском уезде Дат-до провинции Бариа-Вунгтау состоялся концерт творческих коллективов из Нарьян-Мара

20 ноября 2013|00:00 57

Второй день Дней культуры НАО во Вьетнаме открылся выставкой картин в Доме культуры Дат-до. Вечером на концерте в зрительном зале под открытым небом собралось более дух тысяч жителей провинции.

Губернатор Игорь Фёдоров и председатель Собрания депутатов Сергей Коткин встретились с кандидатом в члены Центрального Комитета Коммунистической Партии Вьетнама Нгуен Хонг Линем. Товарищ Линь является высшим партийным функционером партии и возглавляет исполнительный орган власти уезда. В Дат-до прошли основные мероприятия в рамках Дней культуры НАО в Бариа-Вунгтау.

Во Вьетнаме жива память о минувшей войне. Именно на юге республики осуществлялись массированные бомбардировки. Дат-до был в центре войны. На одной из улиц юной вьетнамке установлен памятник, возложение цветов к которому является обязательным церемониалом для гостей. 14-ти летняя девочка попала в плен к врагу и, не выдав тайны о расположении войск, была замучена и расстреляна. По вьетнамской традиции у мемориала возжигаются свечи в память о погибшей.

В администрации уезда состоялась официальная встреча руководства двух регионов. Вечером на открытой концертной площадке творческие коллективы дали концерт. Никогда ещё, пожалуй, артисты из Ненецкого округа не собирали такую аудиторию. На главных улицах уезда размещена информация на русском и вьетнамском языках о мероприятии. Огромное количество людей собралось посмотреть на концерт гостей из России. В Дат-до проживает более 70 тысяч человек. Во всём Вьетнаме более 90 миллионов человек. Территория Вьетнама всего в трое превышает размер Ненецкого автономного округа.