Актуальные для арктических муниципалитетов темы поднимут на международном форуме

02 февраля 2017|12:15 42

Губернатор НАО Игорь Кошин и глава Заполярного района Алексей Михеев обсудили участие в предстоящем IV Международном арктическом форуме «Арктика - территория диалога», который пройдет в марте в Архангельске. Планируется, что в мероприятии примет участие Президент России Владимир Путин. Один из разделов форума будет посвящен деятельности муниципальных образований арктической зоны. На нем представители Ненецкого округа поднимут вопросы развития муниципальных образований, входящих в арктическую зону.

Заполярный район НАО в лице Алексея Михеева входит в Ассоциацию «Арктических муниципалитетов». «Рассчитываем, что один из разделов форума будет посвящен деятельности муниципальных образований арктической зоны. Наши территории имеют свои особенности: климатические условия, расстояния, транспортная доступность, энергетика. Мы выносим волнующие нас вопросы на уровень Федерации, чтобы решать их уже для всех муниципальных образований арктической зоны», - отметил на встрече Игорь Кошин.

Как сообщил главе региона Алексей Михеев, специально к форуму подготовлены пять тем для обсуждения, актуальных не только для НАО, но и для других арктических муниципалитетов. Первый вопрос – организация снегоходных маршрутов. В настоящее время соответствующему окружному закону, в частности, противоречат две статьи водного кодекса. Они ограничивают движение в зимний период. Одним из путей решений глава Заполярного района видит внесение изменения в одну из этих статей, разрешив движение на снегоходной технике без соответствующих договоров в зимний период.

Планируется также поднять вопрос по внесению дополнений в распоряжение Правительства РФ по субсидированию приобретения воздушных судов. Предлагается включить туда вертолетную технику, которая на внутренних авиалиниях Ненецкого округа наиболее востребована.

Отдельно хотят обсудить и передачу системы ЖКХ в концессию. «У нас предложение – скорректировать законодательство таким образом, чтобы наделить субъекты правом решения передачи в концессию, либо МУПам или ГУПам, то есть решать на месте», - пояснил Алексей Михеев. «Полностью согласен, - сказал губернатор. - У субъектов должно быть право выбора. Необходимо обсудить этот вопрос с главами Ассоциации. На таких территориях как у нас нужен действительно немного другой подход, чем, к примеру, в средней полосе».

По словам главы Заполярного района, в связи со сложной логистикой Заполярья актуальным остается вопрос выдачи разрешений на оружие в поселениях. Возможный путь решения проблемы - наделить соответствующими полномочиями участковых на селе. Также в числе болезненных тем он назвал работу с отходами, где для Крайнего Севера необходимо менять СанПиНы. В округе считают, что они должны быть разные, к примеру, для Нарьян-Мара и Воронежа.

Международный арктический форум «Арктика - территория диалога» проводится при непосредственной поддержке Правительства РФ и призван объединить усилия международного сообщества для обеспечения эффективного развития Арктики и повышения уровня жизни населения ее территорий. Ключевой темой IV Международного Арктического Форума «Арктика - территория диалога» станет «Человек в Арктике». Планируется, что мероприятие посетят более 1 тыс. человек из России и зарубежных государств. В нем примут участие и представители Ненецкого автономного округа. В числе делегатов и глава региона Игорь Кошин.