В помощь предпринимателям

22 ноября 2013|00:00 89

Вчера в приёмной Президента России первый заместитель прокурора Ненецкого автономного округа Елена Макушенко и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ненецком автономном округе Валерий Чупров провели совместный приём субъектов предпринимательской деятельности. В ходе приёма были рассмотрены обращения нескольких предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории города Нарьян-Мара и МР «Заполярный район».

Диапазон поднятых представителями малого бизнеса вопросов и тем оказался достаточно широк, хотя не все из них, как выяснилось, касаются нарушений экономических прав субъектов предпринимательства со стороны органов власти, местного самоуправления и их должностных лиц. Часть обращений была направлена на совершенствование законодательства федерального, регионального и местного уровня. Обратившихся интересовали, например, возможности упрощения бюрократических процедур при осуществлении вылова рыбы на внутренних водоёмах округа, порядок заключения договоров аренды земельных участков и размер арендной платы на территории Нарьян-Мара, а также перечень мер поддержки малого и среднего бизнеса со стороны муниципалитетов и региональных органов исполнительной власти.

Проведение совместных приёмов осуществляется в рамках Соглашения о взаимодействии, заключённого прокуратурой Ненецкого автономного округа и Уполномоченным в октябре текущего года, и направленного на профилактику и выявление возможных нарушений прав предпринимателей и коммерческих организаций на территории округа.