Во Вьетнаме завершились Дни культуры НАО в Бариа-Вунгтау

23 ноября 2013|00:00 76

Творческие коллективы из Нарьян-Мара выступили на концертных площадках провинции Бариа-Вунгтау на юге Вьетнама. С культурой, песнями и танцами, народными промыслами познакомились жители города Вунгтау, уезда Дат-до, работники и семьи совместного предприятия «Вьетсовпетро».

Концерты в побратимской провинции Бариа-Вунгтау прошли в рамках Дней культуры России во Вьетнаме, открытых 11 ноября в Ханое президентом страны Владимиром Путиным. Культурные связи между двумя регионами развиваются в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного в 2010 году главами двух регионов Игорем Фёдоровым и Чань Мин Шанем.

Артисты из Нарьян-Мара дали концерты в городах Бариа, Вунгтау, в уезде Дат-до и в концертном зале центрального офиса совместной компании «Вьетсовпетро».

В Бариа живёт и работает свыше 500 российских специалистов. В самом городе для нефтяников построен жилой квартал со всей необходимой инфраструктурой: школой, детским садом, магазинами, культурным центром и стадионом. Вместе с семьями общая численность русских специалистов в Вунгтау превышает 1200 человек.

Совместное предприятие ОАО «Зарубежнефть» и Корпорации нефти и газа «Петровьетнам» по разведке и добыче нефти и газа на континентальном шельфе юга Вьетнама «Вьетсовпетро» образовано в 1981 году. Уникальные месторождения «Белый тигр» (введено в эксплуатацию в 1986 году) и «Дракон» (введено в эксплуатацию в 1994 году) являются основой СП «Вьетсовпетро». На них построены 13 морских стационарных платформ, 22 блок-кондуктора, две технологические платформы, 3 компрессорные станции и 2 платформы ППД. Недавно были открыты и введены в эксплуатацию новые структуры «Белый Медведь» и «Белый Заяц». СП «Вьетсовпетро» имеет в своем активе четыре самоподъемные буровые установки, более 20 единиц флота.

Творческие коллективы «Северянна» и «Морошки» выступили с концертом в центральном офисе компании.

В рамках визита во Вьетнам губернатор НАО Игорь Фёдоров и председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин провели ряд встреч и переговоров с руководством провинции. Официальные встречи состоялись в Народном комитете провинции, администрации города Бариа, Народном комитете уезда Дат-до.

20 ноября во Вьетнаме отмечается День учителя. Заместитель главы Администрации НАО по социальным вопросам Ольга Барташова и начальник Управления ИнформСвязь НАО Анастасия Назаренко посетили одну из средних школ провинции, пообщались с учениками школы и побывали на уроках, а также поздравили педагогический коллектив и передали подарки с символикой Дней культуры НАО в Бариа-Вунгтау для лучших учеников школы. Некоторые учителя школы в рамках культурного обмена посещали Ненецкий округ.

В составе делегации, посетившей Бариа-Вунгтаудепутаты окружного Собрания депутатов Вячеслав Сочнев, Наталья Кардакова, начальник Управления культуры НАО Ирина Фомина.