Чемпион России по северному многоборью живёт в Нарьян-Маре

26 ноября 2013|00:00 90

С 18 по 24 ноября в г. Красноярск прошли Чемпионат и Первенство России по северному многоборью. В соревнованиях приняли участие более 120 сильнейших многоборцев из разных уголков России: Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов, Тюменской области и Красноярского края, Эвенкии, Ямала, Чукотки, Республики Коми и Саха (Якутия).

Спортсмены соревновались в пяти видах программы: бег на  2 и 3 км с палкой, прыжки через нарты, метание  спортивного топора на дальность и тынзея на хорей,тройной национальный прыжок.

Команду Ненецкого автономного округа представляли  воспитанники Дворца спорта «Норд», которые занимаются национальными видами не первый год и имеют опыт выступлений на крупнейших соревнованиях российского масштаба.

Команду НАО представляли: Ледков Алексей, Осичева Яна, Кропотина Мария, Рогачев Захар, Хозяинов Юлиан, Латышев Роман. Их сопровождали тренер-представитель команды, председатель Федерации по северному многоборью НАО Алексей Коткин и тренер по северному многоборью  Александр Двойников.

В  соревнованиях  Первенства России (возраст участников не более 17 лет) особо отличился уроженец посёлка Индига, мастер спорта России по северному многоборью, чемпион XXIIАрктических Зимних игр в Канаде, неоднократный победитель и призёр всероссийских соревнований Алексей Ледков (тренер Коткин А.Н., первый тренер Двойников А.Н.). Алексей  завоевал золото в беге на 3 км с палкой, серебро в прыжках через нарты и стал абсолютным победителем состязаний в сумме многоборья.

Его товарищ по команде,тоже родом из Индиги, Рогачев Захар стал  вторым в метании спортивного топора и пятым  в сумме многоборья.

В Чемпионате России(возраст участников 18 лет и больше) достойно представили округ

Роман Латышев, который уступил всего лишь 0,2 секунды бронзовому призёру в беге на 3 км с палкой. Мария Кропотина стала четвёртой в тройном национальном, Осичева  Яна - пятой в беге на 2 км с палкой.

Трое спортстменов выполнили нормативы Мастера спорта России: Рогачев Захар (тренеры Двойников А.Н., КоткинА.Н.), Латышев Роман (тренер Коткин А.Н.), Хозяинов Юлиан (тренер Белугин И.Е.).

Северное многоборье активно развивается в местах проживания коренных малочисленных народов Севера, в том числе, в Ненецком автономного округе. Истоки его восходят к обычаям и традициям тундровиков, которые  испокон века ведут традиционный образ жизни в суровых условиях Заполярья.