В Тельвиске в 2014 году будет построен дом для переселения граждан по очереди социального найма и для жителей села, потерявших жильё в результате пожара

26 ноября 2013|00:00 76

Трёхэтажный жилой 24-х квартирный дом строится в Тельвиске на внебюджетные средства. Его строительство не было предусмотрено в бюджете округа. Три года назад в селе сгорел жилой дом. В результате пришлось искать варианты для возведения нового жилья. В своё время губернатор НАО Игорь Фёдоров обратился к руководству группы «АЛЬЯНС».

Руководитель холдинга Муса Бажаев выделил необходимые средства для строительства в размере 70 миллионов рублей. Средства выделили ОАО "Печоранефть" и ООО "Колвинское". Сегодня возводится каркас первого этажа здания.

- Жители села с нетерпением ждут новое жильё, - сказал на стройплощадке глава МО «Тельвисочный сельсовет» Владимир Кожевин. – Это будет первое в Тельвиске трёхэтажное здание. Но самое главное – мы сможем переселить в него очередников и тех, кто пострадал от пожара.

Дом строят специалисты ОАО «Нарьян-Марстрой». Для работы в зимних условиях на стройплощадку завезены все необходимые материалы.

- Для нас это новая технология, - прокомментировал ход строительства генеральный директор ОАО «Нарьян-Марстрой» Алексей Тимофеев. – Два подобных дома сегодня возводятся в посёлке Искателей. Уверен, что мы освоим эту технологию, которая оправдала себя в странах со схожими климатическими условиями.

К сентябрю 2014 года дом из быстровозводимых конструкций должен быть сдан в эксплуатацию.