Сельскохозяйственный совет: о господдержке и внутренних резервах

28 ноября 2013|00:00 82

Руководители сельскохозяйственных предприятий региона, депутаты и представители органов власти округа и района обсудили сегодня на Сельскохозяйственном совете при губернаторе НАО вопросы развития сельхозотрасли. Совет стал традиционной площадкой для обсуждения актуальных проблем сельского хозяйства, местом, где руководители СПК могут высказать наболевшие проблемы и услышать комментарии и предложения властей.

В частности члены совета обсудили результаты и качество государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, проблемы животноводческой отрасли, вопросы проведения убойной кампании и переработки сельскохозяйственной продукции. Кроме того, представители института биологии Коми научного центра (город Сыктывкар) рассказали о применении на практике новых спутниковых технологий в системе пастбищного оленеводства. Также в работе совета приняли участие сотрудники ОАО «Сбербанк России», банк предложил сельхозпредприятиям услуги по кредитованию.

Острую дискуссию вызвал вопрос оказания государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям. Как было отмечено на совете, Архангельская область ежегодно, начиная с 2011 года, предусматривает в областном бюджете на государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей Ненецкого округа 166,2 миллиона рублей, что составляет 60 % от потребности. С учётом увеличения ставки субсидий на индекс-дефлятор потребность удовлетворяется наполовину. Для исправления ситуации по недополученным доходам из областного бюджета в окружном бюджете третий год предусматриваются субсидии на возмещение убытков от производства и реализации продукции животноводства. В 2011 году общая сумма субсидий составила 77,9 миллиона рублей, в 2012 – 104,6 миллиона рублей, в 2013 – 102 миллиона рублей. Региональная поддержка осуществляется в рамках долгосрочных целевых программ: «Формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе на 2011-2017 годы» и  «Развитие северного оленеводства в Ненецком автономном округе на 2113 - 2017 годы».

Округом также предоставляются субсидии юридическим лицам, осуществляющим производство электрической энергии в сельских населенных пунктах и ее реализацию  сельскохозяйственным предприятиям. В  результате этого стоимость 1 кВт/ч электроэнергии для сельских производителей составила: 2011 год - 6,93 рубля; 2012 год – первое и второе поголовье соответственно 6,93 и 7,97 рубля; 2013 год – первое и второе поголовье соответственно 7,97 и 8,46 рубля.

- Со второго полугодия 2013 года, - отметил начальник Управления агропромышленного комплекса и торговли НАО Кирилл Шимко, - была предусмотрена субсидия на реализацию питьевого молока по цене 50 рублей за 1 литр при базовой жирности 3,4% в размере 35 рублей за 1 килограмм. Данная субсидия позволила сельхозтоваропроизводителям увеличить объёмы реализации питьевого молока и ограничить поступление молока из-за пределов округа. Эта субсидия будет выплачиваться и в следующем году, но уже в размере 39,5 рубля за 1 килограмм. Всего из бюджета округа за 9 месяцев 2013 года выплачено субсидий, без учёта средств на модернизацию отрасли и мероприятий  по геоботанике, землеустройству, проведению вакцинации оленей и охраны стад от хищников, в сумме 166,3 миллиона рублей.

Члены совета рекомендовали органам исполнительной власти проработать вопрос передачи полномочий по государственной поддержке сельскохозяйственного производства на территории Ненецкого округа органам госвласти НАО. Кроме того, руководителям хозяйств предложили изыскать внутренние резервы с целью повышения доходов предприятий.

- Анализируя оленеводческую отрасль можно сделать вывод, - отметил в докладе Кирилл Шимко, - что с учётом общей государственной поддержки  почти все предприятия получили прибыль по реализованной продукции. Если сравнивать производственную себестоимость и доходы, то из 14 предприятий, занимающихся оленеводством, положительный результат по прибыли получили только 5 хозяйств. Такие результаты возникают, в том числе,  из-за того, что не все хозяйства в полной мере используют внутренние резервы для повышения доходности отрасли.

Многие хозяйства получают хорошие доходы от реализации прочей продукции оленеводства – камусов. Цена реализации 1 лапки достигает 350 рублей. Если учесть, что в 2012 году было забито 44 тысяч голов оленей, доход от реализации данного вида продукции мог бы составить при цене реализации 250 рублей за 1 лапку 44 миллиона рублей.  Однако, по данным годовых отчётов,  у многих хозяйств доходы от реализации нулевые. Ещё одним резервом увеличения доходности отрасли является улучшение производственных показателей.