В Администрации НАО подвели промежуточные итоги достижения социально-экономических показателей, определённых Президентом РФ

01 декабря 2013|00:00 63

Итоги социально-экономического развития подведены за 9 месяцев текущего года. Майскими Указами президента страны предписано достижение определённых показателей в основных отраслях экономики и социальной сферы.

29 ноября состоялось заседание комиссии по мониторингу достижения в Ненецком автономном округе целевых показателей социально-экономического развития, определённых Президентом Российской Федерации под председательством первого заместителя главы Администрации Ненецкого автономного округа Александра Шаньгина.

На заседании были рассмотрены вопросы о мониторинге достижения в Ненецком автономном округе целевых показателей социально-экономического развития, определённых Президентом Российской Федерации, о деятельности рабочих групп по реализации указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012  в ноябре 2013 года, о перечне принятых нормативных правовых актов, регулирующих исполнение указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 в ноябре 2013 года,  о ходе исполнения  Указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 596-606 органами исполнительной власти Ненецкого автономного округа и органами местного самоуправления Ненецкого автономного округа.

Один из основных показателей – заработная плата работников бюджетной сферы. В НАО средняя начисленная заработная плата по региону за 9 месяцев 2013 года составила 60 944 рубля. В рамках исполнения Указа Президента №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» в округе наблюдается снижение смертности от болезней кровообращения, туберкулёза, в результате дорожно-транспортных происшествий. Указ №599 предписывает полностью обеспечить население региона доступным дошкольным образованием для детей от 3 до 7 лет. Сегодня этот показатель в НАО составляет 100 процентов.

Также Указами президента предписывается достижение ряда показателей финансово-экономического характера, таких как снижение показателя превышения среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту, увеличение количества выдаваемых  ипотечных жилищных кредитов, снижение стоимости квадратного метра жилья путём увеличения объёма ввода в эксплуатацию жилья экономического класса и ряд других. Реализация государственной политики направлена и на увеличение продолжительности жизни (до 74 лет в 2018 году). В 2012 году этот показатель был на уровне 64,6 лет, в 2013 – 64,8 лет, на начало 2014 год показатель составит 65,9 лет.

По итогам заседания были даны рекомендации руководителям органов исполнительной власти и органам местного самоуправления Ненецкого автономного округа по принятию соответствующих мер для достижения целевых показателей, определённых указами Президента РФ и планами мероприятий («дорожными картами»), принятыми органами исполнительной власти.