Председатель Комитета по информатизации НАО Виктор Шамов: «Авария на магистральном канале связи и последствия, которые она вызвала, наглядно говорят о необходимости строительства в округе резервной линии связи»

01 декабря 2013|00:00 79

Директор Архангельского филиала ОАО «Ростелеком» Николай Родичев и председатель Комитета по информатизации НАО Виктор Шамов в субботу дали пресс-конференцию по итогам ликвидации последствий аварии на магистральном канале связи.

- По масштабу последствий это самая крупная авария, с которой нам пришлось столкнуться, - сказал на пресс-конференции в Нарьян-Маре Николай Родичев. – Ситуацию крайне осложнили погодные условия. Подобные повреждения обычно устраняются за несколько часов, но перепады температур не позволили использовать для прокладки нового кабеля технику. В результате устранение последствий растянулось на две с лишним недели.

Авария произошла 12 ноября. В результате осеннего ледохода в одной из проток Печоры был разрушен подземный оптико-волоконный кабель. Полностью восстановить связь удалось лишь 28 ноября. Несмотря на масштабы аварии – связь в Ненецком автономном округе была оперативно переведена на спутниковый канал – основные предприятия и организации, силовые структуры, органы власти и жизненно-важные предприятия связью были обеспечены. Работала телефония и сотовая связь. На несколько дней пропал Интернет для предприятий и организаций. Дольше всего без выхода в Интернет оставалось население округа.

- Для аварии такого масштаба это достаточно неплохие показатели. Все службы и организации Ненецкого округа сработали оперативно, - сказал Николай Родичев. – Обычный ритм жизни был нарушен, но жизненно-важные, стратегические предприятия и организации пострадали в наименьшей степени.Почти 700 абонентов не могли принимать сигнал интерактивного телевидения. По заверению Николая Родичева, всем абонентам будет произведён перерасчёт. С 5 декабря по 31 января абонентам интерактивного телевидения будет бесплатно предоставлена услуга управления просмотром. Что касается интернет-пользователей ОАО «Ростелеком», им, по словам директора Архангельского филиала, также будет произведён перерасчёт с учётом отсутствия Интернета в ноябре. В связи с большой нагрузкой части населения перерасчёт будет произведён в декабре.

- Последствия аварии на магистральной линии связи наглядно показали, что округ нуждается в резервной линии, - сказал на пресс-конференции председатель Комитета по информатизации НАО Виктор Шамов. – За два года округ «привык» к хорошему качеству связи. Обрыв кабеля вызвал массу проблем во всех сферах повседневной жизни. Администрация НАО разрабатывает проект ВОЛС из Мезени через Несь в Нарьян-Мар. Этот проект обезопасит регион от таких «случайностей» и позволит провести качественную связь в населённые пункты на Западе округа. Реализация этого проекта займёт несколько лет.