«Ритмы Арктики»: кубок губернатора выиграли мурманчане

02 декабря 2013|00:00 112

В минувшую субботу, 30 ноября, в Нарьян-Маре прошел IV Межрегиональный конкурс по спортивным бальным танцам на паркете «Ритмы Арктики» на кубок губернатора Ненецкого автономного округа. За победу сражались двенадцать пар из Санкт-Петербурга, Москвы, Череповца, Сыктывкара и других городов. Победителями была признана пара из Мурманска – Дмитрий Стоборов и Екатерина Крысанова.

Традиционным местом проведения конкурса стал Ледовый дворец. Здесь в процессе подготовки к танцам каток преображается в роскошный паркет, на котором и проходят соревнования. За четыре года своего существования «Ритмы Арктики» стали любимым спортивным праздником жителей округа. Чтобы увидеть танцевальные дуэты, зрители приезжают в Нарьян-Мар из самых отдаленных посёлков округа.

В утренней части программы прошло торжественное открытие конкурса, выступления детских пар – воспитанников КДЦ «Арктика», полуфинал в категории «Молодёжь + взрослые» по европейским танцам на кубок губернатора и полуфинал «Молодёжь + взрослые» по латиноамериканским танцам на приз нефтяных компаний. Вечером этого же дня состоялся финал и церемония награждения. В латиноамериканской программе лучшими стали танцоры из Москвы Юрий Симачев и Анастасия Клокотова

Выступления танцоров оценивала коллегия судей всероссийской категории под руководством судьи международной категории WDSF Елены Дурдиной. В утренней части программы конкурса в борьбе за выход в финал 12 пар участников показали зрителям и судьям европейскую программу, 14 пар – зажигательные латиноамериканские  танцы. В этот же день соревновались и детские пары.

Украшением финальных выступлений стали показательные выступления пятикратных чемпионов России по европейскому секвею и двукратные призеры чемпионата мира Дмитрия Стоборова и Екатерины Крысановой. Именно они выиграли кубок губернатора Ненецкого округа. Также в этот вечер зрители увидели номера в исполнении танцевальных коллективов: «Морошки» (г. Нарьян-Мар), «Бомонд» (Череповец), «Show off» (Санкт-Петербург).

«В этом году кубок губернатора остался в Заполярье, он уезжает в Мурманск, - отметил губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров на церемонии награждения, - я поздравляю ребят с победой и выражаю признательность нефтяным компаниям и предприятиям округа за финансовую поддержку соревнований. Благодаря спонсорской помощи «Ритмы Арктики» прошли на достойном профессиональном уровне и собрали на своём паркете лучшие танцевальные пары страны».

Призерами по латиноамериканским танцам (ча-ча-ча, рубма, пасадобль, джайв) на призы нефтяных компаний стали: 2 место – Станислав Николаев и Елена Зюзюкина (г. Москва), 3 место – Сергей Григорьев и Виктория Бицадзе (г. Череповец). Призерами в программе «Европейские танцы» (медленный вальс, танго, венский вальс, квикстеп, медленный фокстрот) были признаны: 2 место – Денис Самаров и Анастасия Руднева (Москва), 3 место – Юрий Комаров и Мария Киселева (Москва).

Финансовую поддержку конкурсу оказали более десяти нефтяных компаний, а также предприятия округа, в числе которых Нарьян-Марский авиаотряд Ненецкая лизинговая компания, ОАО «Мясопродукты». Генеральным спонсором выступило ОАО «Ненецкая нефтяная компания».