В Москве открылся четвертый Всероссийский съезд по охране окружающей среды

02 декабря 2013|00:00 67

Четвертый Всероссийский съезд по охране окружающей среды собрал в Москве более двух тысяч делегатов из всех регионов страны, и стал ключевым событием завершающегося Года охраны окружающей среды. В работе съезда принимает участие заместитель главы Администрации НАО по природным ресурсам и экологии Игорь Михайлов.

"На рабочих сессиях съезда будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы в сфере охраны окружающей среды. В частности, обеспечение рационального природопользования, улучшение качества окружающей среды, мониторинг и контроль экологической безопасности, роль экологии в экономике народного хозяйства страны, опыт субъектов РФ", — сообщает министерство природных ресурсов и экологии России, являющееся организатором съезда.

Другими важными темами съезда станут: экологическая безопасность в области обращения с отходами, изменение индексов и "зеленых" стандартов в строительстве, сохранение биоразнообразия заповедников, развитие экотуризма, экологические аспекты устойчивого лесоуправления и многие другие. Делегаты съезда примут участие в более чем двадцати круглых столах, дискуссиях и презентационных сессиях, а также в двух ключевых конференциях: "Текущее состояние природоохранной сферы: что изменилось за десять лет" и "Экологические аспекты региональной политики".

В рамках съезда состоялась презентация регионов, участие в которой принял Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Сергей Ефимович ознакомился со стендом Ненецкого автономного округа, на котором представлена информация об экологических проектах, реализуемых в НАО. Заместитель главы Администрации НАО Игорь Михайлов рассказал главе ведомства о состоянии окружающей среды на Кумжинском месторождении и проводимых мероприятиях по ликвидации экологического ущерба в Амдерме.