Танцы на паркете в новом статусе

02 декабря 2013|00:00 70

В этом году статус конкурса «Ритмы Арктики» вырос, поскольку впервые он был включён в Единый план соревнований Союза танцевального спорта России. «Для танцоров это большое преимущество, поскольку участие в турнире такого уровня, а точнее заработанные очки, заносятся в зачётную книжку танцора и влияют на присвоение спортивных разрядов и классов», — пояснил вице-президент Федерации танцевального спорта Ненецкого автономного округа Юрий Тельтевский.

В рамках конкурса в утреннем отделении прошли соревнования по программе «Массовый спорт», в которых приняло участие 19 пар начинающих танцоров Ненецкого автономного округа по категории «Дети 9 лет и младше» по 2 (медленный вальс и ча-ча-ча) и 4 танцам (медленный вальс, самба, ча-ча-ча и квикстеп). Тренеры детских пар – Юлия Андреева, Кирилл Смирнов и Владлена Ткачук. По итогам утреннего этапа конкурса детские пары, победившие в «Ритмах Арктики - 2013», получили заслуженные награды: медали, кубки, памятные стелы и подарки, девочки - цветы. Места распределились следующим образом: программа «Массовый спорт»по двум танцам: 1 место – Дмитрий Канюков, Екатерина Белашова; 2 место – Юрий Герасименя, Мария Лодыгина; Василий Слёзкин, Анна Чумак; 3 место – Георгий Абрамов, Алиса Дуркина; Кирилл Горбанёв, Александра Пашкина; Евгений Зорин, Анастасия Анохина, Владислав Личутин, Татьяна Сидоренко; Елисей Локтев, Арина Сасина; Иван Новиков, Арина Сыропятова; Ярослав Носов, Марина Чупрова, Борис Поповчинко, Марина Михайлова; Богдан Рочев, Лия Берденникова; Сергей Сидоровский, Софья Володина. Программа «Массовый спорт» по четырём танцам: 1 место – Алексей Николаев, Юлия Гусева; 2 место – Егор Примакин, Александра Сахарова; 3 место – Даниил Евтушенко, Вера Кочурова; Михаил Зорин, Ксения Ушакова; Кирилл Иняхин, Софья Мазаева; Егор Кудряцев, Алина Макарова.

Участников программы по двум танцам, впервые вышедших на паркет, компания «Статойл АСА» наградила ценными подарками.

Также в утреннем отделении состоялись полуфиналы в соревнованиях танцевальных пар в категории «Молодежь + взрослые» по программе «Европейских танцев» на Кубок губернатора Ненецкого автономного округа и программе «Латиноамериканских танцев» на Приз нефтяных компаний. Участвовали 12 пар в категории «Молодёжь + взрослые» по программе «Европейские танцы». В финал, который проходил в этот же день, вышли 12 пар. Танцоры исполняли номера под сопровождение живого голоса московской джазовой певицы, лауреата международного джазового фестиваля Надежды Рафаилиди.

В этом году на конкурсе было много новшеств. Так, впервые на паркете «Ритмов Арктики» представлено одно из направлений спортивных танцев – секвей. «Секвеем называется произвольная композиция, танцевальный номер, исполняемый парой в течение трех минут, - комментирует главный судья соревнований Елена Дурдина. - Постановочная композиция может состоять из хореографии всех пяти танцев одной из программ: латиноамериканской или европейской. И хотя секвей больше похож на шоу, чем на обычные конкурсные танцы, но уже с 2000 года соревнования по секвею проводятся в России и в мире, как среди профессионалов, так и среди любителей». В Нарьян-Маре своё мастерство показали пятикратные чемпионы России по европейскому секвею, бронзовые призёры Чемпионата мира посеквею в европейской программе – Дмитрий Стоборов и Екатерина Крысанова (Мурманск).

Учредителями соревнований выступили: Администрация  Ненецкого автономного округа; Союз танцевального спорта России; Федерация танцевального спорта Ненецкого автономного округа (президент Юрий Родионовский). Организаторами конкурса стали Ледовый дворец спорта для детей и юношества«ТРУД»; Культурно-деловой центр «Арктика».

Мероприятие состоялось в рамках ДЦП «Развитие физкультуры и спорта на 2013-2015 годы». Финансовую поддержку оказали спонсоры: АНК «Башнефть», НК «ЛУКОЙЛ-Коми», СК «РУСТВЬТПЕТРО», НК «Газпром нефть», ООО «Печора СПГ», ОАО «Ненецкая лизинговая компания», ОАО  «Мясопродукты», Нефтегазовая компания «Горный», НК «Тоталь Разведка Разработка Росси

Неоценимый вклад в проведение турнира «Ритмы Арктики-2013» внесли партнёры конкурса: ООО «РН – Северная нефть», ООО «НК «Северное сияние», ОАО «НК «Альянс», ООО «РОДЕ и ШВАРЦ РУС», ОАО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд», ООО «Севергеолдобыча», ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка», НК «Статойл АСА», авиакомпании «ЮТэйр» и «Нордавиа - Региональные авиалинии». Также предприятия Нарьян-Мара: ООО «Ависта Сервис», салон красоты «Николь», агентство рекламы «Простор», рекламно-производственная компания «СПЕКТР», ОАО «Нарьян-Марстрой», гостиницы «Натали» и «Авантаж».

Информационную поддержку оказали: Ненецкая ТРК, газеты «Няръяна вындер» и «Выбор НАО», Дорожное радио, Русское радио, территориальный отдел ГТРК «Поморье» в г. Нарьян-Маре.