20 лет в эфире!

02 декабря 2013|00:00 160

20-летие регулярного регионального телевещания на территории Ненецкого автономного округа отметили в минувшую пятницу журналисты региональных каналов и ветераны телевидения. Торжественное мероприятие прошло в рамках ВЦП «Информационное обеспечение субъекта Российской Федерации — Ненецкий автономный округ в 2011 — 2013 годах». Организатором стало Управление международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций Ненецкого округа. От имени губернатора с юбилейной датой представителей прессы поздравил заместитель главы Администрации Ненецкого автономного округа по вопросам инфраструктурного развития Ян Берлин.

Сегодня на территории округа вещают две телекомпании – канал «Север» и территориальное отделение ГТРК «Поморье» в городе Нарьян-Маре. Врезки с местными программами можно увидеть на телеканале «Звезда» (зона покрытия Нарьян-Мар и близлежащие населённые пункты) и на телеканале «Россия-2» (зона покрытия 18 населённых пунктов: Амдерма, Бугрино, Варнек, Вижас, Волоковая, Индига, Каменка, Каратайка, Коткино, Несь, Нижняя Пёша, Ома, Снопа, Усть-Кара, Харута, Хорей-Вер, Чижа, Шойна).

- Стоит отметить, что ещё пять лет назад местные врезки могли видеть только жители окружного центра и только один вечерний выпуск новостей производства территориального отделения «Поморье» в городе Нарьян-Маре, - сказал Ян Берлин. - Сейчас же телеканал «Север» выпускает 17 программ собственного производства. Это информационные, политические, аналитические, публицистические, культурные, социальные, спортивные программы, программы о сельском хозяйстве и программы, повествующие о быте и традициях коренных малочисленных народов Севера, а также документальные фильмы.

Благодаря работе местных телекомпаний о событиях Ненецкого автономного округа стали узнавать по всей стране. Обе компании регулярно отправляют сюжеты на федеральные каналы: «Россия», «Первый», «НТВ», «Рен-ТВ», «ТВЦ», «РБК». Также налажен обмен телевизионными материалами с соседними регионами: Архангельской и Мурманской областями, Республикой Коми, Ямало-Ненецким автономным округом.

Отдельные слова благодарности были высказаны ветеранам телевещания. Вспомнили главного редактора окружного радио, с которого началось телевещание, Вениамина Тунгусова, первого председателя НГТРК «Заполярье» Зою Агапову, первого телеоператора Андрея Буйновского, первого диктора Зинаиду Великую, первую телеведущую Ольгу Малыгину, главного инженера НГТРК «Заполярье» Валерия Воробьева и многих других. В честь юбилея ветеранов телевещания наградили благодарственными письмами губернатора.

-  Мы очень рады, что на праздник смогли приехать те, кто 20 лет назад начинал телевещание в Ненецком округе, - сказала начальник Управления международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций Ненецкого АО Анастасия Назаренко. - То, что мы видим на экранах каждый день, – результат труда коллективов единомышленников – журналистов, режиссеров, операторов, монтажеров – всех, кто находится в кадре и за кадром. Сегодня все жители Ненецкого округа смотрят региональное телевидение, причем у них есть выбор, так как вещание осуществляют две телекомпании. Чтобы это стало возможно, в 70-х годах первопроходцы телевидения организовали телевещание с чистого листа!

Также в этот день юбиляров поздравили председатель Собрания депутатов ненецкого автономного округа Сергей Коткин, председатель Городского Совета депутатов Ольга Старостина, заместитель главы Администрации Заполярного района по социальным вопросам Виталий Брезкин и другие официальные лица.