Губернатор НАО Игорь Фёдоров встретился в Москве с генеральным директором ОАО «Зарубежнефть» Сергеем Кудряшовым

03 декабря 2013|00:00 83

Глава региона выразил личную признательность Сергею Кудряшову и в его лице сотрудникам компаний «Зарубежнефть», «Вьетсовпетро» и «РУСВЬЕТПЕТРО» за помощь в проведении Дней культуры Ненецкого автономного округа в провинции Бариа-Вунгтау Социалистической республики Вьетнам. Культурные мероприятия и выступления артистов из НАО прошли в рамках Дней культуры России во Вьетнаме, открытых президентом страны Владимиром Путиным в Ханое 11 ноября.

С 18 по 21 ноября в провинции Бариа-Вунгтау выступили артисты из Ненецкого автономного округа, мастера декоративно-прикладного творчества представили традиционные ненецкие работы, прошла выставка изобразительного искусства ненецких художников, жителям южно-вьетнамской провинции были представлены культура и традиции Севера России. Все мероприятия прошли на высоком организационном уровне. Большую помощь в их проведении оказали сотрудники представительства ОАО «Зарубежнефть» в городе Вунгтау, СП «Вьетсовпетро». Финансовую поддержку оказало ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО».

- Мы высоко оцениваем ту помощь, которую оказывают дочерние предприятия ОАО «Зарубежнефть», - сказал на встрече Игорь Фёдоров. – Масштабные мероприятия в рамках Дней культуры России во Вьетнаме являются элементом не только культурного обмена между двумя нашими странами, но и элементом внешней политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В дружественном Вьетнаме уже не первый десяток лет трудятся наши нефтяники. В Ненецком автономном округе успешно работает «зеркальное» предприятие СП «Вьетсовпетро» - СК «РУСВЬЕТПЕТРО». И мы надеемся на продолжение взаимовыгодного сотрудничества.

На встрече в головном офисе ОАО «Зарубежнефть» речь шла о производственной деятельности российско-вьетнамского предприятия в НАО и реализации социальных проектов, осуществляемых компанией в Ненецком автономном округе.

В рамках подписанного 25 февраля 2009 года Соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО» компания приняла участие в финансировании строительства больницы и бани в посёлке Хорей-Вер. За счёт средств ОАО «Зарубежнефть» была проведена модернизация ОАО «Мясопродукты» в Нарьян-Маре. В 2014 году в посёлке Бугрино будет построена школа-сад на 80 мест. Летом этого года по результатам рабочей поездки губернатора в посёлок Бугрино было принято решение построить на острове новую амбулаторию. Глава региона обратился с предложением профинансировать реализацию этого социального проекта к Сергею Кудряшову - на Колгуеве работает дочернее предприятие «Зарубежнефти» - ОАО «Арктикморнефтегазразведка». Руководство ОАО «Зарубежнефть» дало согласие и выделило необходимые средства на строительство.

Кроме этого, нефтяная компания уже не первый год оказывает финансовую помощь в налаживании двусторонних связей между НАО и Бариа-Вунгтау. РВП профинансирован отдых детей и детей-сирот во Вьетнаме, организованы поездки молодых специалистов, врачей и предпринимателей, официальной делегации НАО. Компания традиционно принимает участие в финансировании Всероссийских соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-Дей», Межрегионального конкурса по спортивным бальным танцам на паркете «Ритмы Арктики».