«Роль женщины в устойчивом развитии Арктики»

04 декабря 2013|00:00 72

6 декабря Управление международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа совместно с Региональным отделением общественной организации «Союз женщин России» проводит в г. Нарьян-Маре Международную научно-практическую конференцию «Роль женщины в устойчивом развитии Арктики», которая призвана активизировать усилия представителей органов власти, общественных организаций и жителей округа по улучшению положения женщин, реализации принципа равных прав и свобод и создания равных возможностей для женщин.

Целью конференции стало расширение сотрудничества женских организаций стран Арктики в различных областях на международном и национальном уровнях, привлечение внимания общества к проблемам женщин Арктики и объединение усилий в решении существующих проблем.

В работе конференции примут участие российские и зарубежные специалисты органов исполнительной власти, высших образовательных учреждений и общественных организаций.

- В суровых условиях Арктики роль женщин приобретает особое значение, - говорит губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров. – Во многих коренных общинах они играют ключевую роль в обеспечении достойного уровня жизни своей семьи. Кроме того, в Арктическом регионе женщины часто являются наиболее стабильными членами общества, поскольку мужчины нередко работают далеко от дома, возлагая на женщин всю полноту заботы о доме и детях. Именно поэтому мы многое делаем для того, чтобы обеспечить полное и равноправное участие женщин в политической, экономической, социальной и культурной жизни округа и, я уверен, что конференция станет эффективной площадкой для обсуждения общих проблем и выработке механизмов их решения.