Информационные системы для граждан и безопасности

04 декабря 2013|00:00 80

Управлением государственного заказа Ненецкого округа объявлен открытый аукцион в электронной форме на установку комплекса «Безопасный город» в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Государственным заказчиком данной закупки является Комитет по информатизации НАО. Начальная цена контракта составляет 200,2 млн. руб. Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» создается в рамках реализации ДЦП округа «Комплексная программа профилактики правонарушений на территории округа на 2009-2015 годы».

- Комплекс позволит, - говорит председатель Комитета по информатизации НАО Виктор Шамов, - повысить эффективность контроля ситуации в общественных местах города, осуществлять поддержку оперативного раскрытия преступлений,  автоматизировать процессы выявления нарушений правил дорожного движения,  снизить количество дорожно-транспортных происшествий, а также поможет полиции разыскивать автомобили, находящиеся в розыске.

В рамках исполнения контракта предполагается создать, оборудовать и объединить в единую систему 44 узла видеонаблюдения с сетевыми  видеокамерами, 11 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, 28 переговорных устройств экстренной связи «Гражданин – Полиция», а также проложить порядка 21  километра волоконно-оптического кабеля.

Проектом предусмотрена установка камер видеонаблюдения в наиболее посещаемых местах и рядом с социально-значимыми объектами (школами, спортивными объектами, перекрестками и пешеходными переходами, магазинами, объектами общепита  и другими).

Реализация всего комплекса мероприятий предусмотрена в срок до 1 октября 2015 года. Условиями государственного контракта установлена возможность досрочного выполнения работ, а также частичный ввод комплекса «Безопасный город» в эксплуатацию в декабре следующего года.

Кроме того, Управлением госзаказа НАО объявлен открытый конкурс на выполнение работ по разработке проектной документации объекта специальной связи Ненецкого автономного округа. В числе повторно объявленных конкурсов - аукцион на  выполнение работ по объекту «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Государственным заказчиком по вышеуказанным торгам выступает Комитет по информатизации округа.