Премьер-министр России Дмитрий Медведев провёл селекторное совещание по вопросу развития сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг

04 декабря 2013|00:00 87

К концу 2015 года 90% россиян должны получить возможность доступа к госуслугам по принципу «одного окна», количество многофункциональных центров (МФЦ) должно быть увеличено в три раза — до 3 тысяч, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он также отметил, что темпы создания многофункциональных центров у регионов разные.

Совещание прошло в режиме видеоконференции, в нём приняли участие руководители всех субъектов Российской Федерации. Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров принял участие в работе совещания из ситуационного центра Аппарата Президента РФ в Москве.

В настоящее время в России существует 848 таких учреждений. Они обеспечивают доступ к услугам по принципу "одного окна" для трети россиян. Глава правительства пояснил, что на 2014-2015 годы предусмотрено по 3 миллиарда рублей в рамках софинансирования с регионами для завершения программы по созданию многофункциональных центров. Правительство установило перечень наиболее востребованных государственных и муниципальных услуг, которые должны, в первую очередь, предоставляться в таких центрах. Это касается услуг, которые направлены на регистрацию недвижимости, на оформление паспортов, на разрешение на строительство и целый ряд других услуг", — сообщил глава правительства.

В Ненецком автономном округе в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и во исполнение Указа Президента Российской Федерацией от 7 мая 2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в 2013 году определена схема размещения МФЦ в Ненецком автономном округе. 29 мая 2013 года создано казённое учреждение Ненецкого автономного округа «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (КУ НАО «МФЦ»). Комиссией по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг в Ненецком автономном округе утвержден перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг для предоставления через МФЦ. Он состоит из 60 государственных и муниципальных услуг, в том числе:

15 федеральных услуг,

30 региональных,

15 муниципальных.

В Нарьян-Маре будет оборудован один МФЦ на 5 окон (центральный офис). В Заполярном районе - филиал МФЦ, также на 5 окон. Общее количество окон МФЦ на территории Ненецкого автономного округа составит – 10. И в 18 муниципальных образованиях поселений округа (т.е. в каждом муниципальном образовании) по одному окну. Данный вариант размещения МФЦ позволит достичь показателя по охвату населения в 100% к 2016 году.

Торжественное открытие обновленных помещений МФЦ на 5 окон в г. Нарьян-Маре запланировано на март 2014 года.