Госуслуги в электронном виде получат более 90 процентов жителей региона

05 декабря 2013|00:00 77

О ходе реализации положений Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» на территории Ненецкого автономного округа» шла речь сегодня на заседании Межведомственного совета при губернаторе округа по противодействию коррупцию.

Как отметил исполняющий обязанности председателя Комитета по информатизации Ненецкого округа Александр Барачевский, в органах власти округа ведется активная работа по созданию собственной информационной системы по предоставлению государственных и муниципальных услуг органами власти Ненецкого автономного округа в электронном виде, с выводом форм-заявок на Едином портале государственных и муниципальных услуг и Региональном портале государственных и муниципальных услуг, с использованием региональной инфраструктуры электронного правительства Ненецкого автономного округа и системы электронного документооборота.

В целом по региону в данный момент переведены в электронный вид 86 государственных и 33 муниципальных услуги. Услуги в электронном виде предоставляются на Едином портале государственных и муниципальных услуг 83.gosuslugi.ru и Региональном портале государственных и муниципальных услуг Ненецкого автономного округа. Предусмотрена интеграция с ведомственной системой документооборота СЭД «Дело». Указанная система размещается на серверах технологической площадки КУ НАО «Ненецкий информационно-аналитический центр». Планируется начало запуска информационной системы на конец декабря 2013 года.

В Ненецком автономном округе создан один многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с филиальной сетью, который является уполномоченным на заключение соглашений с органами государственной власти, местного самоуправления и уполномоченной организацией. Центральный офис МФЦ располагается на территории городского округа «Город Нарьян-Мар». В центральном офисе МФЦ открыто 5 окон. На территории муниципального района «Заполярный район» будет создан филиал МФЦ, также на 5 окон.

На территории Ненецкого автономного округа планируется открытие удаленных рабочих мест в следующих муниципальных образованиях: Великовисочный сельсовет; Канинский, Малоземельский, Омский сельсовет, Пешский, Амдерма, Приморско-Куйский, Тиманский, Хорей-Верский, Хоседа-Хардский сельсовет. Таким образом, данный вариант размещения МФЦ и окон привлекаемых организаций позволит достичь показателя по охвату населения в 91,1 процента.