Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/14071/ privet

Делегация НАО посетила корабль Северного флота «Нарьян-Мар»

29 марта 2017|09:09 79

Делегация Ненецкого автономного округа во главе с губернатором НАО Игорем Кошиным посетила малый противолодочный корабль, который носит имя окружной столицы – «Нарьян-Мар». В настоящее время корабль Северного флота пришвартован к причалу Архангельска. Делегация округа находится в Архангельской области в рамках участия в IV Международном арктическом форуме «Арктика - территория диалога».

«Знали бы вы, как гордятся нарьянмарцы тем, что ваш малый противолодочный корабль, мировой рекордсмен по насыщенности вооружением, носит имя столицы Ненецкого округа, - сказал губернатор на встрече с командным составом «Нарьян-Мара». - Наш округ - самый малочисленный регион, поэтому для нас это особенно важно».

Игорь Кошин также отметил, что военная служба - занятие для самых выносливых и сильных и вручил Почетную грамоту Администрации НАО командиру корабля Дмитрию Марушину. В свою очередь командир поблагодарил Ненецкий округ и город за шефство.

Перед личным составом корабля «Нарьян-Мар» выступил народный самодеятельный ансамбль песни и танца «Хаяр».

Малый противолодочный корабль проекта 1124М «Нарьян-Мар» Краснознаменной Беломорской военно-морской базы Северного флота был заложен на судостроительном заводе в Зеленодольске, спущен на воду в 1990-м году. Первоначально он носил наименование «Архангельский комсомолец». Осенью 2002 года столица НАО взяла шефство над кораблем, в связи с чем он получил новое название.

МПК входит в состав отдельного дивизиона надводных кораблей охраны акватории Белого моря, дислоцируется в Северодвинском военном порту и является одним из самых боеспособных кораблей на акватории Белого моря.

Экипаж корабля - 86 человек. Из них трое - военнослужащие по призыву из Ненецкого округа. В целом, средний возраст контрактников на корабле – 26 лет.