Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/14095/ privet

Глава НАО встретился с активной молодежью России

30 марта 2017|09:44 86

В рамках проходящего в Архангельске Международного молодежного образовательного форума «Арктика. Сделано в России» Игорь Кошин встретился с молодыми профессионалами из различных научных областей, связанных с исследованием Арктики. Он рассказал молодым людям о проекте морского порта в бухте Индига Ненецкого округа, а также ответил на вопросы.

«Это проект будущего, то есть ваш», - подчеркнул глава региона. Он отметил, что порт может стать точкой роста Северного морского пути за счет выгодного географического положения между Мурманском и Сабеттой. Игорь Кошин подробно рассказал собравшимся о начале и этапах строительства порта Индига, а также какими качествами должны обладать те, кто будет в нем работать.

«Пройдет совсем немного времени, и техника заменит ручной труд, вместо операторов будет искусственный интеллект, - сказал губернатор. - В этих условиях самое важное - это использовать возможности для получения новых знаний и, главное, практики».

Первым главе Ненецкого округа задала вопрос представительница КМНС - Софья с Чукотки. Ее интересовало – существует ли в регионе практика кочевых школ и не повлияет ли строительство завода СПГ на проведение традиционного образа жизни КМНС. «В прошлом году мы впервые запустили замечательный проект - кочевой детский сад. При этом мы заведомо отказались от кочевых школ. В них нельзя дать тот необходимый набор знаний, который сможет понадобиться в дальнейшем», - пояснил глава региона. Он также отметил, что на сегодняшний день в округе нет конфликтов между недропользователями и КМНС.

В числе прочих тем молодые профессионалы интересовались ходом строительства дороги Нарьян-Мар – Усинск, призванной обеспечить Ненецкий округ круглогодичной автомобильной связью с «большой землей» и ролью Архангельской области в освоении Севморпути в будущем.

Участники Международного молодежного образовательного форума «Арктика. Сделано в России» - магистры, аспиранты, интерны, ординаторы, молодые ученые, преподаватели, действующие специалисты в возрасте от 18 до 30 лет, сфера научных интересов которых связана с изучением Арктической зоны Российской Федерации. Из почти 180 участников 10 – представители КМНС России и около 25 – представители Китая, Испании, Канады, Финляндии и Исландии. Конкурс на форум составил 10 человек на место.

В ходе форума участники проходят практикум, на котором они решают задачи, связанные с комплексным социально-экономическим развитием опорных зон в Арктике. Мероприятие включает в себя лекции, встречи с экспертами - представителями ведущих российских компаний, чья деятельность связана с развитием Арктики и российского Севера. Главный приз команде-победителю – грант от Министерства экономического развития РФ.