Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/14135/ privet

Губернатор и Сергей Коткин обсудили актуальный для НАО законопроект о любительском рыболовстве

03 апреля 2017|12:00 44

В рамках региональной недели, ежемесячно проходящей в Государственной Думе РФ, Ненецкий округ с рабочим визитом посетил член комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Сергей Коткин. На встрече с губернатором депутат от НАО рассказал о законодательных инициативах и достигнутых успехах прошедшего месяца.

Как отметил Сергей Коткин, одна из актуальных для жителей Ненецкого округа тем - рыболовство - поднималась в Госдуме и на региональном Гражданском форуме в НАО.

На круглом столе в Госдуме обсудили законопроект «О любительском рыболовстве». В частности, передачу органам исполнительной власти субъектов РФ полномочий в сфере любительского рыболовства и обеспечение бесплатного доступа к водоемам рыболовов-любителей.

«Наши предложения войдут в окончательный вариант закона. Правительство РФ услышало наши доводы: любительским рыболовством можно будет заниматься везде и бесплатно. Что касается ценных пород рыб (семга, горбуша, нельма), устанавливается выдача именных разрешений на любительский вылов. Стоимость такого билета будет небольшая», - пояснил Сергей Коткин.

Кроме того, Правительство России будет согласовывать вопросы по любительскому рыболовству с субъектами РФ. «Нам хотелось бы, чтобы больше полномочий передали регионам», - сказал парламентарий. Он отметил, что законопроект должен быть принят до конца года.

Также тема рыболовства поднималась в Нарьян-Маре на первом региональном Гражданском форуме, который провела Общественная палата НАО 1 апреля во Дворце культуры «Арктика». В работе мероприятия также участвовал Сергей Коткин.

Всего в рамках форума параллельно прошли две дискуссионные площадки - «Перспективы добычи водных биологических ресурсов в НАО» и «Социальная поддержка населения НАО». По словам организаторов форума в работе сессии по рыболовству приняли участие более 100 рыбаков, в частности, из Оксино и Великовисочного. Были подняты все те проблемы, которые сейчас волнуют окружных рыбаков.

На площадке обсуждалась реализация рыбной продукции – необходимость рынка для ее сбыта. «Частный предприниматель с нашей помощью уже возводит в Нарьян-Маре рынок для местных сельхозпроизводителей. На нем они будут реализовывать свою продукцию», - напомнил Игорь Кошин.

На форуме жители Ненецкого округа также подняли вопрос регистрации маломерных судов. В настоящее время маломерные суда, которые не используются в коммерческих целях, регистрирует окружной ГИМС. В случае использования для получения прибыли – регистрация должна осуществляться в Речном регистре. Ближайшие к региону населенные пункты, где есть представители такого регистра, - Печора (Республика Коми) и Архангельск (Архангельская область). Парламентарий предложил проработать организацию таких представителей и на территории округа, в частности, в поселениях.

«Гражданский форум – диалог власти и населения, который крайне важен. Это показывает принятие участия в нем представителей всех ветвей власти региона, а также жителей округа», - сказал Сергей Коткин.

По итогам форума готовится резолюция. «В свою очередь, я попрошу Общественную палату и Общероссийский народный фронт взять под контроль выполнение этой резолюции», - резюмировал губернатор НАО.