Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/14159/ privet

​Игорь Кошин: Программный подход к поддержке предпринимательства необходимо принципиально изменить

05 апреля 2017|10:33 56

Администрация Ненецкого автономного округа рассмотрела и приняла изменения в региональную государственную программу по развитию окружного предпринимательства, а также в порядок предоставления грантов начинающим бизнесменам. Новые задачи перед Департаментом финансов и экономики НАО в этом направлении поставил губернатор округа.

Госпрограмма приведена в соответствие с окружным бюджетом. Согласно документу на поддержку предпринимательства будет выделено 11,9 млн рублей.

«Здесь не учтена окружная потребкооперация и крестьянско-фермерские хозяйства, которые получают окружную поддержку как субъекты предпринимательства в рамках других программ», - отметил Игорь Кошин.

Губернатор поручил профильному департаменту проанализировать все меры господдержки бизнеса в НАО, создать единый документ в этой сфере, чтобы цели округа по развитию предпринимательства стали осязаемыми и достижимыми.

«Если мы говорим об изменении структуры занятости в Ненецком округе, где на сегодня две трети жителей заняты в госсекторе, то программа поддержки предпринимательства при этих реалиях требует принципиального пересмотра. Необходимо проанализировать, сколько и в рамках каких механизмов выделять средства маому и среднему бизнесу, если мы хотим достичь в этой сфере конкретных сдвигов и действительно развивать экономику округа», - добавил глава региона.

Вторым вопросом, рассмотренным Администрацией округа по предпринимательскому блоку, стало положение о порядке и условиям предоставления грантов начинающим предпринимателям. Принято предложение окружного ведомства об упрощении процедуры подачи документов для заявителей – сокращен перечень предоставляемых конкурсантом документов. В 2017 году не будут запрашиваться копии свидетельства о госрегистрации юрлица, копия свидетельства о постановке на налоговый учет, выписка из ЕГРЮЛ, справки о среднесписочной численности работников и выручке. При этом претенденты на финансовую поддержку округа должны быть занесены в реестр субъектов малого и среднего бизнеса.

В числе других новых условий проведения конкурса – обязательная аудиозапись заседания комиссии по распределению грантов. Таким образом, в регионе намерены соблюсти принцип открытости при проведении конкурсных процедур.