Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/14196/ privet

​НАО продолжает сотрудничество с отечественным лидером вертолетостроения

10 апреля 2017|08:08 42

Игорь Кошин и генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере развития воздушного флота Ненецкого автономного округа. Встреча прошла на полях форума «Арктика-территория диалога» в Архангельске.

Как отметил в ходе встречи глава округа, Ненецкий округ – регион сосложной внутренней транспортной логистикой. Речь, в частности, шла о больших расстояниях между поселениями и труднодоступность отдельных территорий. Поэтому основным транспортом в регионе остается авиация. Она позволяет связывать между собой населенные пункты, оленеводческие бригады, буровые и вахтовые поселки. Воздушные пути обеспечивают доставку пассажиров и грузов в самые дальние уголки региона.

В прошлом году «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» в рамках трехстороннего договора между предприятием, «Вертолетами России» и АО «Сбербанк Лизинг» приобрело усовершенствованный вертолет Ми-8МТВ-1 для пассажирских перевозок между населенными пунктами Ненецкого округа. Кроме того, уже этим летом авиаотряд по федеральной программе развития санитарной авиации на территории РФ планирует получить еще одно воздушное судно - МИ8-АМТ. Новый вертолет будет оснащен медицинским модулем, предназначенным для оказания экстренной помощи на земле и в полете.

«Сотрудничество с холдингом помогает округу расширять транспортную доступность, что особенно важно для выполнения поставленной государством задачи по развитию Арктической зоны России», - прокомментировал итоги встречи Игорь Кошин.

АО «Вертолеты России» является одним из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли и единственным разработчиком и производителем вертолетов в России. Кроме того, холдинг - один из немногих в мире, обладающих возможностями проектирования, производства, испытаний и технического обслуживания современных гражданских и военных вертолетов. «Вертолеты России» входят в структуру Госкорпорации Ростех.

География холдинга охватывает всю страну. В его состав входят конструкторские бюро, вертолетные заводы, предприятия по производству, обслуживанию и ремонту комплектующих изделий, авиаремонтные заводы, а также сервисные компании, обеспечивающие послепродажное сопровождение техники в России и за ее пределами.