Игорь Кошин: Эффективность Харьягинского СРП позволяет увеличивать объем поступлений в бюджет

25 апреля 2017|14:12 102

Глава НАО Игорь Кошин и генеральный директор АО «Зарубежнефть» Сергей Кудряшов посетили Харьягинское месторождение.

В ходе рабочей поездки губернатор посетил производственные объекты и принял участие в совместном совещании руководства АО «Зарубежнефть» и дочерних структур компании, на котором генеральный директор ООО «Зарубежнефть-добыча Харьяга» Олег Акимов представил программу совместных мероприятий, планируемых на 2017 год.

Игорь Кошин отметил высокую результативность Оператора в рамках выполнения своих обязательств по проекту, а именно по повышению эффективности Харьягинского СРП за счет снижения расходов, применения современных технологий нефтедобычи и привлечения российских подрядных организаций.

С 2016 года проводится планомерная работа по снижению размера возмещаемых затрат Харьягинского проекта. Если в 2015 году объем производственных затрат составил около 350 млн долларов, то план на 2017 год - менее 250 млн долларов США.

Объем добычи на месторождении составляет 1,4 млн тонн в год. С 1999 года на месторождении добыто около 18,5 млн тонн. Суммарные поступления за этот период от Харьягинского СРП в бюджет РФ превысили 3,4 млрд долларов.

- Сегодня от нашей совместной работы по повышению эффективности проекта зависят объемы поступления средств в бюджеты всех уровней, - отметил глава региона.

В частности, прогнозные поступления в бюджет НАО в 2017 году ожидаются на уровне 4 млрд рублей при первоначальных планах 2,7 миллиарда. Плановые показатели повысились, в том числе, исходя из устойчивой цены за баррель свыше 50 долларов США.

Харьягинское СРП - один из трех действующих в России проектов, реализуемых на основе Соглашения о разделе продукции. С 1 августа 2016 года доли участников распределились следующим образом: АО «Зарубежнефть» - 20%, ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» (оператор, входит в структуру АО «Зарубежнефть») - 20%, «Статойл Свериге Харьяга А.Б.» - 30%, «Тоталь РРР» - 20% и АО «Ненецкая нефтяная компания» - 10%.