​Губернатор НАО Игорь Фёдоров встретился с Уполномоченным по правам ребёнка в НАО Татьяной Гашевой

19 декабря 2013|18:36 85

На встрече в рабочем кабинете губернатора обсуждалась последняя инициатива главы региона о строительстве нового детского сада за счёт средств Ненецкой нефтяной компании в микрорайоне на улице Авиаторов. Татьяна Гашева выразила признательность Игорю Фёдорову за принятое решение. Привлечение внебюджетных средств позволит направить средства окружного бюджета на строительство школы и уже в 2014 году начать строительство детского сада.

Татьяна Гашева рассказала Игорю Фёдорову о деятельности института Уполномоченного по правам ребёнка в части попечительства и опёки, работе с детьми-сиротами и детьми с ограниченными возможностями. Также на встрече речь шла о ситуации в Ненецкой школе-интернате имени А.П. Вырерки, в которой Татьяна Гашева проработала 18 лет. С 2008 года учреждение находилось в ведении Архангельской области и только недавно перешло обратно в ведение Ненецкого автономного округа. В ближайшем будущем губернатор намерен посетить учреждение и встретиться с педагогическим коллективом, чтобы обсудить ситуацию в школе-интернате.

Кроме этого, на встрече обсуждались варианты взаимодействия Уполномоченного по правам ребёнка и профильных органов исполнительной власти НАО: Управления образования, Управления здравоохранения и Управления социальной защиты населения НАО.